Slider
Logo CC Genova Logo CC Genova mobile
previous arrow
next arrow
Slider

In Sala

locandina
credito formativo

TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

Genere: Dramma

Regia: Gabriele Salvatores

Cast: Claudio Santamaria, Valeria Golino, Diego Abatantuono, Giulio Pranno, Daniel Vivian, Tania Garribba

Durata: 97 minuti

Ariston

locandina
credito formativo

LE MANS '66- LA GRANDE SFIDA

Genere: Azione, Dramma

Regia: James Mangold

Cast: Matt Damon, Christian Bale, Jon Bernthal, Tracy Letts, Caitriona Balfe, Noah Jupe, Scott Rapp, Josh Lucas, Ray Mc Kinnon, Stefania Spampinato, Wyatt Nash, Wallace Langham, Dallas Chandler, Jonathan La Paglia, Rudolf Martin, Shawn Law

Durata: 152 minuti

AristonItalia

locandina
VERS.ORIG.SOTT

IL CIELO SOPRA BERLINO

Genere: Fantasy, Romance, Dramma

Regia: Wim Wenders

Cast: Bruno Ganz, Otto Sander, Solveig Dommartin, Curt Bois, Peter Falk, Hans Martin Stier, Beatrice Manowski, Elmar Wilms, Chick Ortega, Sigurd Rachman, Teresa Harder, Jürgen Heinrich, Annelinde Gerstl, Mick Harvey, Nick Cave, Blixa Bargeld

Durata: 130 minuti

Ariston

locandina
VM14credito formativo

PARASITE

Genere: Commedia, Thriller, Dramma

Regia: Bong Joon Ho

Cast: Song Kang Ho, Lee Sun Kyun, Cho Yeo Jeong, Choi Woo Shik, Park So Dam, Lee Jung Eun, Chang Hyae Jin, Park Myung Hoon, Jung Ji So, Jung Hyeon Jun, Park Keun Rok, Jung Yi Seo, Jeong Ik Han, Lee Joo Hyung, Lee Ji Hye, Andreas Fronk, Anna Elisabeth Rihlmann, Park Seo Joon, Yoon Hye Ri

Durata: 132 minuti

CityOdeon

MOTHERLESS BROOKLYN - I SEGRETI DI UNA CITTA'

Genere: Dramma, Crime

Regia: Edward Norton

Cast: Edward Norton, Gugu Mbatha Raw, Alec Baldwin, Bobby Cannavale, Willem Dafoe, Bruce Willis, Leslie Mann, Ethan Suplee, Josh Pais, Michael Kenneth Williams, Cherry Jones, Candace M. Smith, Fisher Stevens, Dallas Roberts, Robert Wisdom, Courtney Gonzalez, Joseph Siravo, Doris Mc Carthy, Erica Sweany, Stephen Adly Guirgis, Radu Spinghel, Olli Haaskivi, Migs Govea, Katy Davis, Blaise Corrigan

Durata: 144 minuti

giovedì 21 Novembre

City 18:30

venerdì 22 Novembre

City 18:30

sabato 23 Novembre

City 18:30

domenica 24 Novembre

City 18:30

City

locandina
VERS.ORIG.SOTTcredito formativo

PARASITE VERS.ORIG.SOTT.

Genere:

Regia: Bong Joon Ho

Cast: Song Kang Ho, Lee Sun Kyun, Cho Yeo Jeong, Choi Woo Shik, Park So Dam, Lee Jung Eun, Chang Hyae Jin, Park Myung Hoon, Jung Ji So, Jung Hyeon Jun, Park Keun Rok, Jung Yi Seo, Jeong Ik Han, Lee Joo Hyung, Lee Ji Hye, Andreas Fronk, Anna Elisabeth Rihlmann, Park Seo Joon, Yoon Hye Ri

Durata: 132 minuti

domenica 24 Novembre

City 21:30

City

ASPROMONTE - LA TERRA DEGLI ULTIMI

Genere: Dramma

Regia: Mimmo Calopresti

Cast: Marco Leonardi, Valeria Bruni Tedeschi, Marcello Fonte, Sergio Rubini, Romina Mondello, Fabrizio Gifuni, Francesco Colella, Carlo Marrapodi

Durata: 80 minuti

giovedì 21 Novembre

City 16:30 City 21:15

venerdì 22 Novembre

City 16:30 City 21:15

sabato 23 Novembre

City 16:30 City 21:15

domenica 24 Novembre

City 16:30 City 21:00

City

JOKER

Genere: Drammatico

Regia: T. Phillips

Cast: J. Phoenix, R. De Niro, F. Conroy, M. Maron

Durata: 121 minuti

Corallo

locandina
credito formativo

L'UFFICIALE E LA SPIA

Genere: Dramma, Storia

Regia: Roman Polanski

Cast: Louis Garrel, Jean Dujardin, Emmanuelle Seigner, Grégory Gadebois, Vincent Pérez, Melvil Poupaud, André Marcon, Mathieu Amalric, Vincent Grass, Didier Sandre, Hervé Pierre, Laurent Stocker, Eric Ruf, Wladimir Yordanoff, Gérard Chaillou, Laurent Natrella

Durata: 132 minuti

Corallo

locandina
Ev. 15/12 euro

DEPECHE MODE: SPIRITS IN THE FOREST

Genere: Musicale

Regia: A. Corbijn

Cast:

Durata: 87 minuti

giovedì 21 Novembre

Corallo 21:15

venerdì 22 Novembre

Corallo 19:00

Corallo

locandina
Eventi 10/8 euro

FRIDA - VIVA LA VIDA

Genere: Documentario

Regia:

Cast:

Durata: 90 minuti

Corallo

SOLE

Genere: Drammatico

Regia: C. Sironi

Cast: S. Drzymalska, C. Segaluscio, B. Buzzi, B. Ronchi

Durata: 102 minuti

Filmclub

locandina
Rassegna Hitchcock

IL SIPARIO STRAPPATO

Genere: Thriller, Mistero

Regia: Alfred Hitchcock

Cast: Paul Newman, Julie Andrews, Hansjörg Felmy, Ludwig Donath, Wolfgang Kieling, David Opatoshu, Gisela Fischer, Lila Kedrova, Tamara Toumanova, Günter Strack, Mort Mills, Carolyn Conwell, Arthur Gould Porter, Gloria Govrin, Norbert Schiller

Durata: 128 minuti

martedì 26 Novembre

Filmclub 18:30

Filmclub

LA FAMIGLIA ADDAMS

Genere: Animazione, Commedia, Horror, Fantasy, Famiglia

Regia: Conrad Vernon, Greg Tiernan

Cast: Oscar Isaac, Charlize Theron, Chloë Grace Moretz, Finn Wolfhard, Nick Kroll, Snoop Dogg, Bette Midler, Allison Janney, Elsie Fisher, Martin Short, Catherine O'hara, Tituss Burgess, Jenifer Lewis, Conrad Vernon, Aimee Garcia, Scott Underwood, Mikey Madison, Chelsea Frei, Pom Klementieff, Deven Green, Maggie Wheeler, Harland Williams

Durata: 105 minuti

giovedì 21 Novembre

Odeon 16:00

venerdì 22 Novembre

Odeon 16:00

sabato 23 Novembre

Odeon 16:00

domenica 24 Novembre

Odeon 16:00

Odeon

FROZEN II - IL SEGRETO DI ARANDELLE

Genere: Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy, Musica, Famiglia

Regia: Chris Buck, Jennifer Lee

Cast: Kristen Bell, Idina Menzel, Jonathan Groff, Josh Gad, Sterling K. Brown, Evan Rachel Wood

Durata: 103 minuti

Odeon

locandina
Ev. 15/12 euro

VASCO NON STOP LIVE 018+019

Genere: Musicale

Regia: G. D. Romano

Cast:

Durata: 140 minuti

lunedì 25 Novembre

Odeon 18:45 Odeon 21:30

Odeon

CETTO C'E', SENZADUBBIAMENTE

Genere: Commedia

Regia: G. Manfredonia

Cast: A. Albanese, C. Shulha, L. Indovina

Durata: 91 minuti

Odeon

locandina
CINEMA&SCIENZA

ALITA - ANGELO DELLA BATTAGLIA

Genere: Fantascienza, Thriller, Azione, Romance

Regia: Robert Rodriguez

Cast: Rosa Salazar, Christoph Waltz, Ed Skrein, Mahershala Ali, Jennifer Connelly, Keean Johnson, Michelle Rodriguez, Lana Condor, Jackie Earle Haley, Eiza González, Jorge Lendeborg Jr., Marko Zaror, Elle La Mont, Leonard Wu, Casper Van Dien, Jeff Fahey, Idara Victor, Sam Medina, Liz Tabish, Tristan Riggs, Jorge A. Jimenez, Billy Blair, Keil Oakley Zepernick, Derrick Gilbert, Marque Hernandez, Don Daro, Liza Wilk, Rachel Prieto, Michael Love Toliver, Charlotte Delaney Riggs, Gregory Alexander Wight, Gary Teague, Heath Young, King, Ricky Lee, Alex Moore, Michael W. Bunch, Betsy Medina, Alan Nguyen, Amanda Marie Wilkinson, Michael Wakefield, Philippe Auguste, Tyler Vogel, Rachel Hudson, Edward Norton

Durata: 122 minuti

martedì 10 Dicembre

Sivori 21:00

Sivori

locandina
CINEMA&SCIENZA

AD ASTRA

Genere: Fantascienza, Dramma

Regia: James Gray

Cast: Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga, Donald Sutherland, Liv Tyler, Jamie Kennedy, John Ortiz, Greg Bryk, Kimberly Elise, Loren Dean, John Finn, Anne Mc Daniels, Lisa Gay Hamilton, Kimmy Shields, Alyson Reed, Ravi Kapoor, Bobby Nish, Natasha Lyonne

Durata: 124 minuti

martedì 17 Dicembre

Sivori 21:00

Sivori

DOWNTON ABBEY

Genere: Dramma

Regia: Michael Engler

Cast: Hugh Bonneville, Maggie Smith, Michelle Dockery, Jim Carter, Laura Carmichael, Elizabeth Mc Govern, Phyllis Logan, Penelope Wilton, Brendan Coyle, Joanne Froggatt, Robert James Collier, Lesley Nicol, Sophie Mc Shera, Raquel Cassidy, Allen Leech, Imelda Staunton, Geraldine James, Simon Jones, David Haig, Tuppence Middleton, Stephen Campbell Moore, Kevin Doyle, Douglas Reith, Fifi Hart, James Cartwright, Alice Mc Carthy, Kate Phillips, Michael Fox, Susan Lynch, Mark Addy, Philippe Spall, Richenda Carey, Matthew Goode

Durata: 122 minuti

giovedì 21 Novembre

Sivori 21:30

venerdì 22 Novembre

Sivori 18:00 Sivori 20:30

domenica 24 Novembre

Sivori 18:00 Sivori 20:30

Sivori

locandina
CINEMA RITROVATOcredito formativo

LA DONNA CHE VISSE DUE VOLTE

Genere: Thriller, Romance, Mistero

Regia: Alfred Hitchcock

Cast: James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, Tom Helmore, Henry Jones, Raymond Bailey, Ellen Corby, Konstantin Shayne, Lee Patrick, Bess Flowers

Durata: 128 minuti

giovedì 21 Novembre

Sivori 18:45

Sivori

LA BELLE EPOQUE

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Nicolas Bedos

Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Michaël Cohen, Bruno Raffaelli, Lizzie Brocheré, Thomas Scimeca, Frédéric Sandeau

Durata: 110 minuti

SivoriSplendor

AILO - UN'AVVENTURA TRA I GHIACCI

Genere: Documentario, Famiglia

Regia: Guillaume Maidatchevsky

Cast:

Durata: 86 minuti

giovedì 21 Novembre

Sivori 16:00

venerdì 22 Novembre

Sivori 16:00

sabato 23 Novembre

Sivori 16:00

domenica 24 Novembre

Sivori 16:00

Sivori

locandina
CINEMA&SCIENZA

DO YOU TRUST THIS COMPUTER. VERS.ORIG.SOTT

Genere: Documentario

Regia: Chris Paine

Cast: Elon Musk, Raymond Kurzweil, Jonathan Nolan, James Barrat, David Ferrucci, Christine Fox, Rana El Kaliouby, Sean Gourley, Hannes Grassegger, Brian Herman, Eric Horvitz, Hiroshi Ishiguro, Enrique Jacome, Jerry Kaplan, Michal Kosinski, Hod Lipson, John Markoff, Andrew Ng, Alexander Nix, D. Scott Phoenix, Stuart J. Russell, Peter Singer, Max Tegmark, Sebastian Thrun, Tim Urban, Justin Wisz, Shivon Zilis

Durata: 78 minuti

martedì 26 Novembre

Sivori 21:00

Sivori

locandina
CINEMA&SCIENZA

OCEAN, LE MYSTERE PLASTIQUE VERS. ORIG. SOTT

Genere:

Regia: Vincent Perazio

Cast:

Durata: 53 minuti

martedì 03 Dicembre

Sivori 21:00

Sivori

PUPAZZI ALLA RISCOSSA

Genere: Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy, Musica, Famiglia

Regia: Kelly Asbury

Cast: Kelly Clarkson, Nick Jonas, Janelle Monáe, Blake Shelton, Pitbull, Emma Roberts, Wanda Sykes, Gabriel Iglesias, Leehom Wang, Charli Xcx, Bebe Rexha, Lizzo, Ice T, Kelly Asbury, Jane Lynch, Natalie Martinez, Rob Riggle

Durata: 87 minuti

sabato 23 Novembre

Italia 16:00

domenica 24 Novembre

Italia 16:00

Italia

LE RAGAZZE DI WALL STREET

Genere: Commedia

Regia: L. Scafaria

Cast: J. Lopez, C. Wu, J. Stiles, L. Reinhart

Durata: 110 minuti

venerdì 22 Novembre

Italia 21:30

domenica 24 Novembre

Italia 17:45 Italia 21:30

Italia

DEEP - UN'AVVENTURA IN FONDO AL MARE

Genere: Animazione, Famiglia

Regia: Julio Soto Gurpide

Cast: Justin Felbinger, Jess Harnell, Phil La Marr, Dwight Schultz, Stephen Hughes, Elisabeth Gray, Anna Vocino, Lindsey Alena

Durata: 92 minuti

domenica 24 Novembre

Splendor 15:30

Splendor

circuito cinema scuole
logo circuito cinema scuole bianco

Per le scuole

Circuito Cinema Scuole è una rete di cinema di qualità che opera a livello nazionale e mette a disposizione la propria esperienza al servizio del mondo scolastico.

Circuito Cinema Scuole offre supporto ai docenti per guidarli nella scelta dei film fornendo materiale didattico, propone e organizza laboratori didattici per esplorare le tecniche cinematografiche, la storia del cinema, i grandi registi e il rapporto tra musica e immagine.

Vai al sito

Per le aziende

Circuito Cinema Genova pensa alla tua azienda. Scopri tutte le possibilità che ti offriamo.

icona affitto sale

Affitto Sale

Circuito Cinema Genova offre quattordici sale, dodici nel centro di Genova e due ad Arenzano,…Leggi di più

icona servizi per le aziende

Servizi

Circuito Cinema Genova sviluppa progetti di marketing con aziende locali e nazionali, al fine di…Leggi di più

icona partnership

Partnership

Circuito Cinema Genova sviluppa strategie di marketing in stretta sintonia con società partner che desiderino…Leggi di più

icona convenzioni

Convenzioni

Circuito Cinema Genova offre a i CRAL Aziendali, i cui soci siano identificabili a mezzo…Leggi di più

icona cus

CUS

Circuito Cinema Genova ha stretto un accordo con il CUS – Centro Universitario Sportivo per…Leggi di più

Acquista il tuo biglietto

Scegli la città e scopri le nostre proposte

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti