Banner_960x100
ALMO_960x110 (2)
Logo CC Genova Logo CC Genova mobile

In Sala

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA WOMEN

ALLA MIA PICCOLA SAMA

Genere: Documentario, Guerra

Regia: Waad Al Kateab, Edward Watts

Cast: Sama Al Khateab, Hamza Al Khateab, Waad Al Kateab

Durata: 95 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 08:00

martedì 31 Agosto

Ariston 08:00

Ariston

locandina
credito formativoRASSEGNA CHAPLIN#IORESTOINSALA#IRS €3,90

IL GRANDE DITTATORE

Genere: Commedia

Regia: Charlie Chaplin

Cast: Charlie Chaplin, Jack Oakie, Reginald Gardiner, Henry Daniell, Billy Gilbert, Grace Hayle, Carter De Haven, Paulette Goddard, Maurice Moscovitch, Emma Dunn, Bernard Gorcey, Paul Weigel, Chester Conklin, Esther Michelson, Hank Mann, Florence Wright, Eddie Gribbon, Rudolph Anders, Eddie Dunn, Nita Pike, George Lynn, Wheeler Dryden, Fred Aldrich, Richard Alexander, Sig Arno, William Arnold, Joe Bordeaux, Don Brodie, Gino Corrado, John Davidson, Max Davidson, Lew Davis, Pat Flaherty, Bud Geary, Sam Harris, Eddie Hart, Leyland Hodgson, William Irving, Charles Irwin, Ethelreda Leopold, Torben Meyer, Bert Moorhouse, Nellie V. Nichols, Manuel París, Jack Perrin, Lucien Prival, Cyril Ring, Henry Roquemore, Tiny Sandford, Hans Schumm, Harry Semels, Charles Sullivan, Carl Voss, Leo White, Harry Wilson, Hans Conried, Francis Ernest Drake, Francesca Santoro, Leonard Walker

Durata: 122 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 20:00

martedì 31 Agosto

Ariston 20:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

VIAGGIO A TOKYO

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Chieko Higashiyama, Setsuko Hara, Haruko Sugimura, Sō Yamamura, Kuniko Miyake, Kyōko Kagawa, Eijirō Tōno, Nobuo Nakamura, Shirō ōsaka, Hisao Toake, Teruko Nagaoka, Mutsuko Sakura, Toyo Takahashi, Tōru Abe, Sachiko Mitani, Ryōko Mizuki, Keijirô Morozumi, Shozo Suzuki, Haruko Chichibu, Takashi Miki, Toshinosuke Nagao, Zen Murase, Mitsuhiro Môri, Yoshiko Togawa, Fumio Tooyama

Durata: 110 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 16:00

martedì 31 Agosto

Ariston 16:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

FIORI D'EQUINOZIO

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada, Teiji Takahashi, Miyuki Kuwano, Chishū Ryū, Chieko Naniwa, Fumio Watanabe, Nobuo Nakamura, Ryuji Kita, Toyo Takahashi, Mutsuko Sakura, Teruko Nagaoka, Hisao Toake, Fujio Suga, Ureo Egawa, Tsûsai Sugawara, Norikazu Takeda, Tokuji Kobayashi, Kentarô Imai, Masahiko Inoue, Masanao Kawakane, Akiko Kiyokawa, Nobuko Sora, Yôko Chimura, Isao Suenaga, Hisako Mine, Shôsuke Oni, Aiko Ikumi, Tsuneko Sasaki, Kazue Tachibana, Kamon Kawamura, Gasen Hasegawa, Fujiko Yamamoto

Durata: 120 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 12:00

martedì 31 Agosto

Ariston 12:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

TARDO AUTUNNO

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Setsuko Hara, Yôko Tsukasa, Mariko Okada, Keiji Sada, Miyuki Kuwano, Shinichirô Mikami, Shin Saburi, Chishū Ryū, Nobuo Nakamura, Kuniko Miyake, Sadako Sawamura, Ryuji Kita, Fumio Watanabe, Yuriko Tashiro, Toyo Takahashi, Hisao Toake, Yoshie Minami, Shima Iwashita, Tsûsai Sugawara, Kôji Shitara, Masahiko Shimazu

Durata: 98 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 14:00

martedì 31 Agosto

Ariston 14:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

IL GUSTO DEL SAKE'

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Shima Iwashita, Keiji Sada, Mariko Okada, Teruo Yoshida, Noriko Maki, Shinichirô Mikami, Nobuo Nakamura, Eijirō Tōno, Kuniko Miyake, Kyōko Kishida, Ryuji Kita, Toyo Takahashi, Shinobu Asaji, Masao Oda, Fujio Suga, Zenichi Inagawa, Daisuke Katō, Haruko Sugimura, Michiyo Tamaki, Matsuko Shiga, Tami Yamamoto, Kentarô Imai, Yoshikazu Inagawa, Hisayo Komachi

Durata: 98 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 18:30

martedì 31 Agosto

Ariston 18:30

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

TARDA PRIMAVERA

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Setsuko Hara, Yumeji Tsukioka, Haruko Sugimura, Hohi Aoki, Jun Usami, Kuniko Miyake, Masao Mishima, Yoshiko Tsubouchi, Yôko Katsuragi, Toyo Takahashi, Jun Tanizaki, Ichirô Shimizu, Youko Benisawa, Manzaburo Umewaka, Nobu Nojima, Ichiro Kitamura, Haruo Yasufuku, Tadaichi Aoki, Seiju Kanze, Shintaro Umewaka, Shizuo Kanze, Seiji Toda, Kozo Fukuda, Shinichiro Takayama, Seinosuke Ishida, Yutaka Aoki, Kinzo Hasegawa, Gazan Hasegawa, Mikuma Shimada

Durata: 90 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 14:00

martedì 31 Agosto

Ariston 14:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

BUON GIORNO

Genere: Commedia, Dramma, Famiglia

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Keiji Sada, Yoshiko Kuga, Chishū Ryū, Kuniko Miyake, Haruko Sugimura, Kôji Shitara, Masahiko Shimazu, Kyôko Izumi, Taiji Tonoyama, Toyo Takahashi, Sadako Sawamura, Eijirō Tōno, Teruko Nagaoka, Eiko Miyoshi, Haruo Tanaka, Akira ôizumi, Fujio Suga, Akio Satake, Keijirô Morozumi, Mutsuko Sakura, Norikazu Takeda, Yôko Chimura, Hajime Shirata, Masuo Fujiki, Toshio Shimamura, Tsûsai Sugawara, Koji Shidara, Ayako Senno, Yuriko Tashiro, Yoshie Minami, Tomoka Hasebe, Koji Shirotani, Yukari Yamashina, Aiko Ikumi, Kazuko Mitsukawa, Kôhei Kawamura, Junko Hara, Shôsuke Oni

Durata: 130 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 16:00

martedì 31 Agosto

Ariston 16:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

IL PRIGIONIERO COREANO

Genere: Drammatico

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Ryoo Seung Bum, Lee Won Keun, Kim Young Min, Choi Gwi Hwa, Lee Eun Woo, Kim Soo An

Durata: 114 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 23:00

martedì 31 Agosto

Ariston 23:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,50€

RYUICHI SAKAMOTO: CODA

Genere: Documentario, Musica

Regia: Stephen Nomura Schible

Cast: Ryuichi Sakamoto, David Bowie, Haruomi Hosono, Yukihiro Takahashi

Durata: 100 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 18:00

martedì 31 Agosto

Ariston 18:00

Ariston

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

IL CIRCO

Genere: Commedia, Romance

Regia: Charlie Chaplin

Cast: Charlie Chaplin, Al Ernest Garcia, Merna Kennedy, Harry Crocker, George Davis, Henry Bergman, Tiny Sandford, John Rand, Steve Murphy, Chester A. Bachman, Stanley Blystone, Heinie Conklin, Jack Pierce

Durata: 90 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 10:00

martedì 31 Agosto

Ariston 10:00

Ariston

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

LIBERE DISOBBEDIENTI INNAMORATE - IN BETWEEN

Genere: Drammatico

Regia: M. Hamoud

Cast: M. Hawa, S. Jammelieh, S. Kamboura

Durata: 96 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 08:00

martedì 31 Agosto

Ariston 08:00

Ariston

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

LA MOGLIE DELL'AVVOCATO VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Dramma, Crime

Regia: Im Sang Soo

Cast: Moon So Ri, Kim In Mun, Baek Jeong Rim, Bong Tae Gyu, Youn Yuh Jung, Hwang Jung Min, Kim Jin Min, Kim Eung Soo, Lee Bong Gyu, Jung Woo, Jung Jae Jin, Choi Dong Hoon, Park Kil Soo

Durata: 103 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 12:00

martedì 31 Agosto

Ariston 12:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

PARADISE, UNA NUOVA VITA

Genere: Commedia

Regia: Davide Del Degan

Cast: Vincenzo Nemolato, Giovanni Calcagno, Katarina čas, Branko Završan, Selene Caramazza, Andrea Pennacchi, Claudio Castrogiovanni, Domenico Centamore, Lorenzo Acquaviva, Claudio Vasile Cozzo

Durata: 77 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 23:00

martedì 31 Agosto

Ariston 23:00

Ariston

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA# IRS 2,80€RASSEGNA KIM KI DUK

L'ARCO

Genere: Romance, Dramma

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Seo Ji Seok, Jeon Kuk Hwan, Seong Hwang Jeon, Han Yeo Reum, Jo Seok Hyeon

Durata: 90 minuti

domenica 15 Agosto

Ariston 05:00

martedì 31 Agosto

Ariston 05:00

Ariston

locandina
credito formativoRASSEGNE#IORESTOINSALA#IRS €3,50

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA

Genere: Animazione, Famiglia

Regia: Lorenzo Mattotti

Cast: Leïla Bekhti, Jean Claude Carrière, Thierry Hancisse, Thomas Bidegain, Arthur Dupont

Durata: 81 minuti

domenica 15 Agosto

City 16:00

martedì 31 Agosto

City 16:00

City

locandina
#IRS €3RASSEGNE#IORESTOINSALA

MINUSCULE - LA VALLE DELLE FORMICHE PERDUTE

Genere: Animazione, Avventura, Famiglia

Regia: Hélène Giraud, Thomas Szabo

Cast:

Durata: 79 minuti

domenica 15 Agosto

City 14:00

martedì 31 Agosto

City 14:00

City

locandina
#IRS €4,90NOVITA#IORESTOINSALA

VILLETTA CON OSPITI

Genere: Thriller

Regia: Ivano De Matteo

Cast: Marco Giallini, Michela Cescon, Massimiliano Gallo, Erika Blanc, Cristina Flutur, Vinicio Marchioni, Bebo Storti, Monica Billiani, Ioan Tiberiu Dobrică, Anna Gaia Marchioro

Durata: 88 minuti

domenica 15 Agosto

City 08:00

martedì 31 Agosto

City 08:00

City

locandina
#IRS €3RASSEGNE#IORESTOINSALA

I PICCOLI E I GRANDI: 5 CORTOMETRAGGI TRATTI DA GIANNI RODARI

Genere: Animazione

Regia:

Cast:

Durata: 45 minuti

domenica 15 Agosto

City 16:00

martedì 31 Agosto

City 16:00

City

locandina
#IRS €3RASSEGNE#IORESTOINSALA

I 5 LIONNI

Genere: Animazione

Regia: Giulio Gianini

Cast:

Durata: 26 minuti

domenica 15 Agosto

City 15:00

martedì 31 Agosto

City 15:00

City

locandina
credito formativo#IRS €6,90NOVITA#IORESTOINSALA

LETIZIA BATTAGLIA - SHOOTING THE MAFIA

Genere: Documentario

Regia: Kim Longinotto

Cast: Letizia Battaglia, Maria Chiara Di Trapani, Santi Caleca, Eduardo Rebulla, Franco Zecchin, Roberto Timperi

Durata: 94 minuti

domenica 15 Agosto

City 20:00

martedì 31 Agosto

City 20:00

City

locandina
#IRS €3RASSEGNE#IORESTOINSALA

PEO E I GRANDI ARTISTI

Genere: Animazione

Regia:

Cast:

Durata: 30 minuti

domenica 15 Agosto

City 17:00

martedì 31 Agosto

City 17:00

City

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

SOLE

Genere:

Regia: C. Sironi

Cast: S. Drzymalska, C. Segaluscio, B. Buzzi, B. Ronchi

Durata: 102 minuti

domenica 15 Agosto

City 23:00

martedì 31 Agosto

City 23:00

City

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,99€

LA BICICLETTA VERDE

Genere: Drammatico

Regia: Haifaa Al Mansour

Cast: Reem Abdullah, Waad Mohammed, Abdullrahman Algohani, Ahd, Sultan Al Assaf, Dana Abdullilah, Rehab Ahmed, Rafa Al Sanea, Sara Aljaber, Noura Faisal, Talal Loay, Sami Hazim, Mohammed Zahir, Nouf Saad, Faoziah Alyaaqop

Durata: 90 minuti

domenica 15 Agosto

City 10:00

martedì 31 Agosto

City 10:00

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

THE FOUL KING VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Commedia

Regia: Kim Jee Woon

Cast: Song Kang Ho, Jang Jin Young, Park Sang Myeon, Jung Woong In, Song Young Chang, Jang Hang Seon, Kim Su Ro, Lee Won Jong, Dong Bang Woo, Shin Goo, Kim Seung Wook, Park Ji Il, Kim Ga Yeon, Jung Doo Hong, Park Sung Woong, Shin Ha Kyun, Go Ho Kyung, No Ji Shim

Durata: 112 minuti

domenica 15 Agosto

City 10:00

martedì 31 Agosto

City 10:00

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

HAPPY END VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Thriller

Regia: Jung Ji Woo

Cast: Jeon Do Yeon, Choi Min Sik, Joo Jin Mo

Durata: 100 minuti

domenica 15 Agosto

City 12:00

martedì 31 Agosto

City 12:00

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

JOINT SECURITY AREA VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Guerra, Thriller, Azione, Dramma

Regia: Park Chan Wook

Cast: Song Kang Ho, Lee Young Ae, Lee Byung Hun, Kim Tae Woo, Shin Ha Kyun, Christoph Hofrichter, Herbert Ulrich, Ki Joo Bong, Lee Han Wi, Lee Dae Yeon

Durata: 110 minuti

domenica 15 Agosto

City 12:00

martedì 31 Agosto

City 12:00

City

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

TORNA A CASA, JIMI! 10 COSE DA NON FARE QUANDO PERDI IL TUO CANE A CIPRO

Genere: Commedia

Regia: M. Piperides

Cast: A. Bousdoukos, V. Papadopoulou, T. Dimitriou

Durata: 92 minuti

domenica 15 Agosto

City 07:00

martedì 31 Agosto

City 07:00

City

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3Rassegna Animiamoci

Animiamoci

Genere: Animazione

Regia:

Cast:

Durata: 36 minuti

domenica 15 Agosto

City 05:00

martedì 31 Agosto

City 05:00

City

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

JIMI: ALL IS BY MY SIDE

Genere: Dramma, Musica

Regia: John Ridley

Cast: André Benjamin, Hayley Atwell, Imogen Poots, Burn Gorman, Ruth Negga, Amy De Bhrún, Laurence Kinlan, Robbie Jarvis, Andrew Buckley, Jade Yourell, Clare Hope Ashitey, Ashley Charles, Adrian Lester, Aoibhinn Mc Ginnity, Lauterio Zamparelli, Sean Duggan, Sam Mc Govern, Richard Lintern, Joe Mc Kinney, Tristan Mc Connell, Siobhán Cullen

Durata: 112 minuti

domenica 15 Agosto

Corallo 14:00

martedì 31 Agosto

Corallo 14:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

SUGAR MAN

Genere: Documentario, Musica

Regia: Malik Bendjelloul

Cast: Dennis Coffey, Rodriguez, Stephen Segerman, Mike Theodore, Regan Rodriguez, Sandra Rodriguez Kennedy, Eva Rodriguez, Clarence Avant, Steve Rowland, Malik Bendjelloul

Durata: 80 minuti

domenica 15 Agosto

Corallo 14:00

martedì 31 Agosto

Corallo 14:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

SUMMER

Genere: Documentario, Musica

Regia: K. Serebrennikov

Cast: T. Yoo, I. Starshenbaum, R. Bilyk

Durata: 126 minuti

domenica 15 Agosto

Corallo 11:00

martedì 31 Agosto

Corallo 11:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

DREAMBUILDERS - LA FABBRICA DEI SOGNI

Genere: Animazione

Regia: Tonni Zinck, Kim Hagen Jensen

Cast: Emilie Koppel, Caroline Vedel Larsen, Rasmus Botoft, Martin Buch, Ditte Hansen, Stig Hoffmeyer, Mia Lerdam, Alberte Winding, Kim Hagen Jensen, Mie Lerdam, Audrey D'hulstère, Maxime Donnay

Durata: 81 minuti

domenica 15 Agosto

Corallo 16:00

martedì 31 Agosto

Corallo 16:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALANOVITAIRS 7,99€

COLLECTIVE

Genere: Documentario

Regia: Alexander Nanau

Cast: Catalin Tolontan, Mirela Neag, Razvan Lutac, Tedy Ursuleanu, Vlad Voiculescu, Camelia Roiu, Narcis Hogea

Durata: 109 minuti

domenica 15 Agosto

Corallo 23:00

martedì 31 Agosto

Corallo 23:00

Corallo

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

IL BAMBINO CHE SCOPRI' IL MONDO

Genere: Animazione, Avventura, Famiglia

Regia: Alê Abreu

Cast: Vinicius Garcia, Lu Horta, Marco Aurélio Campos, Felipe Zilse, Alê Abreu, Cassius Romero, Nestor Chiesse, Alfredo Rollo, Patrícia Pichamone, Melissa Garcia

Durata: 80 minuti

domenica 15 Agosto

Corallo 12:00

martedì 31 Agosto

Corallo 12:00

Corallo

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALANOVITA

IL MIO NOME è CLITORIDE

Genere: Documentario

Regia: Lisa Billuart Monet, Daphné Leblond

Cast:

Durata: 80 minuti

domenica 15 Agosto

Corallo 08:00

martedì 31 Agosto

Corallo 08:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 6,99€

KENTANNOS

Genere: Documentario

Regia: Víctor Cruz

Cast: Panchita Castillo, Magdalena Mendoza Mendoza, Calixto Castillo Carrillo, Pablo Castillo Carrillo, Sarita Briceño Díaz, Denis García García, Esmeralda Reyes Medina, Pachito Villegas Fonseca, Paulina Villegas Reyes, Antonio Cabiddu, Marco Mereu, Gabriele Mereu, Mariangela Usai, Adolfo Melis, Delia Melis, Antonino Melis, Francesca Melis, Michele Agus, Simone Vargiu, Manuele Mighela, Francesco Piroddi, Tomi Menaka, Haru Yamashiro

Durata: 84 minuti

domenica 15 Agosto

Corallo 23:00

martedì 31 Agosto

Corallo 23:00

Corallo

locandina
VERS.ORIG.SOTTVM 18MONDOVISIONI

THE FEVER

Genere:

Regia: Katharina Weingartner

Cast: Dr. Patrick Ogwang, Rehema Namyalo, Dr. Richard Mukabana, Paul Mwam

Durata: 83 minuti

Filmclub

LO SCAMBIO DI PRINCIPESSE

Genere: Commedia

Regia: M. Dugain

Cast: L. Wilson, A. Vartolomei, O. Gourmet

Durata: 100 minuti

giovedì 05 Agosto

Filmclub 21:00

venerdì 06 Agosto

Filmclub 21:00

sabato 07 Agosto

Filmclub 21:00

domenica 08 Agosto

Filmclub 21:00

lunedì 09 Agosto

Filmclub 21:00

Filmclub

locandina
Arena DucaleARENA DUCALE

CARO DIARIO

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Nanni Moretti

Cast: Nanni Moretti, Renato Carpentieri, Antonio Neiwiller, Claudia Della Seta, Lorenzo Alessandri, Raffaella Lebboroni, Marco Paolini, Moni Ovadia, Riccardo Zinna, Jennifer Beals, Alexandre Rockwell, Conchita Airoldi, Giulio Base, Giovanna Bozzolo, Sebastiano Nardone, Roberto Nobile, Antonio Petrocelli, Cristina Aubry, Donatella Botti, Umberto Contarello, Gianni Ferraretto, Pino Gentile, Sergio Lambiase, Valerio Magrelli, Carlo Mazzacurati, Yu Ming Lun, Serena Nono, Oreste Rotundo, Mario Schiano, Italo Spinelli, Silvia Nono

Durata: 96 minuti

domenica 08 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

NOMADLAND

Genere: Dramma

Regia: Chloé Zhao

Cast: Frances Mc Dormand, David Strathairn, Linda May, Swankie, Gay De Forest, Patricia Grier, Angela Reyes, Carl R. Hughes, Douglas G. Soul, Ryan Aquino, Teresa Buchanan, Karie Lynn Mc Dermott Wilder, Brandy Wilber, Makenzie Etcheverry, Bob Wells, Annette Webb, Rachel Bannon, Bryce Bedsworth, Sherita Deni Coker, Merle Redwing, Forrest Bault, Suanne Carlson, Donnie Miller, Roxanne Bay

Durata: 103 minuti

venerdì 06 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Evento 5€Arena Ducale

GIANINI E LUZZATI - CARTONI ANIMATI

Genere: Animazione

Regia:

Cast:

Durata: 60 minuti

lunedì 09 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
#IRS €4,90#IORESTOINSALARASSEGNA WOMEN

LA VITA INVISIBILE DI EURIDICE GUSMAO

Genere: Drammatico

Regia: K. Ainouz

Cast: C. Duarte, J. Stockler, G. Duvivier, B. Santos

Durata: 139 minuti

domenica 15 Agosto

Sivori 09:30

martedì 31 Agosto

Sivori 09:30

Sivori

locandina
credito formativoRASSEGNA VARDA#IORESTOINSALA#IRS €3,90

VARDA BY AGNES

Genere:

Regia: Agnès Varda

Cast: Agnès Varda, Sandrine Bonnaire, Nurith Aviv

Durata: 115 minuti

domenica 15 Agosto

Sivori 22:30

martedì 31 Agosto

Sivori 22:30

Sivori

locandina
credito formativoRASSEGNA VARDA#IORESTOINSALA#IRS €3,90

CLEO DALLE 5 ALLE 7

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Agnès Varda

Cast: Corinne Marchand, Antoine Bourseiller, Dominique Davray, Dorothée Blanck, Michel Legrand, José Luis De Villalonga, Loye Payen, Anna Karina, Jean Luc Godard, Renée Duchateau, Lucienne Marchand, Serge Korber, Robert Postec, Jean Claude Brialy, Emilienne Caille, Raymond Cauchetier, Jean Champion, Eddie Constantine, Georges De Beauregard, Danièle Delorme, Fernande Engler, Sami Frey, Yves Robert, Alan Scott, Jean Pierre Taste

Durata: 85 minuti

domenica 15 Agosto

Sivori 16:00

martedì 31 Agosto

Sivori 16:00

Sivori

locandina
credito formativoRASSEGNA VARDA#IORESTOINSALA#IRS €3,90

VISAGES VILLAGES / REPONSE DE FEMME

Genere: Documentario

Regia: Agnès Varda, Jr

Cast: Agnès Varda, Jr

Durata: 89 minuti

domenica 15 Agosto

Sivori 20:00

martedì 31 Agosto

Sivori 20:00

Sivori

locandina
RASSEGNA VARDA#IORESTOINSALA#IRS €3,90

DAGUERREOTYPES / SALUT LES CUBAINS

Genere: Documentario

Regia: Agnès Varda

Cast: Rosalie Varda, Agnès Varda

Durata: 80 minuti

domenica 15 Agosto

Sivori 16:00

martedì 31 Agosto

Sivori 16:00

Sivori

locandina
credito formativoRASSEGNA CHAPLIN#IORESTOINSALA#IRS €3,90

LA FEBBRE DELL'ORO

Genere: Avventura, Commedia, Dramma

Regia: Charlie Chaplin

Cast: Charlie Chaplin, Georgia Hale, Mack Swain, Tom Murray, Henry Bergman, Malcolm Waite, Harry Arras, James Dime, Charles Force, J. C. Fowler, Ray Grey, William Hackett, Jack Herrick, George Holt, Chris Pin Martin, Clyde Mc Atee, Steve Murphy, Frank Rice, Joe Smith, John Wallace, Albert Austin, Heinie Conklin, Al Ernest Garcia, John Rand, Tom Wood, Kay Deslys, Joan Lowell, Betty Morrissey, Inez Gomez, Helen Hayward, Betty Pierce, Jane Sherman, Bess Wade, Mary Williams, Sid Grauman, Lita Grey, Margarita Martín, Barbara Pierce, Tiny Sandford, Larry Steers

Durata: 82 minuti

domenica 15 Agosto

Sivori 05:00

martedì 31 Agosto

Sivori 05:00

Sivori

locandina
credito formativoRASSEGNA CHAPLIN#IORESTOINSALA#IRS €3,90

THE KID / EASY STREET

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Charlie Chaplin

Cast: Charlie Chaplin, Jackie Coogan, Edna Purviance, Carl Miller, Albert Austin, Beulah Bains, Nellie Bly Baker, Henry Bergman, Edward Biby, F. Blinn, Kitty Bradbury, Frank Campeau, Bliss Chevalier, Frances Cochran, Elsie Codd, Jack Coogan Sr., Estelle Cook, Lillian Crane, Dan Dillon, Philip D'oench, Robert Dunbar, Sadie Gordon, Lita Grey, Jules Hanft, Kathleen Kay, Raymond Lee, Clyde Mc Atee, John Mc Kinnon, Lew Parker, Esther Ralston, Granville Redmond, Charles Reisner, Edgar Sherrod, S.D. Wilcox, Tom Wilson

Durata: 99 minuti

domenica 15 Agosto

Sivori 18:00

martedì 31 Agosto

Sivori 18:00

Sivori

locandina
RASSEGNA CHAPLIN#IORESTOINSALA#IRS €3,90

TEMPI MODERNI

Genere:

Regia: Charlie Chaplin

Cast: Charlie Chaplin, Paulette Goddard, Henry Bergman, Tiny Sandford, Chester Conklin, Hank Mann, Stanley Blystone, Al Ernest Garcia, Richard Alexander, Cecil Reynolds, Mira Mc Kinney, Murdock Mac Quarrie, Wilfred Lucas, Edward Le Saint, Fred Malatesta, Sammy Stein, Juana Sutton, Ted Oliver, Norman Ainsley, Bobby Barber, Heinie Conklin, Gloria De Haven, Pat Flaherty, Chuck Hamilton, Pat Harmon, Lloyd Ingraham, Walter James, Jack Low, Buddy Messinger, Bruce Mitchell, Frank Moran, James C. Morton, Louis Natheaux, J. C. Nugent, Russ Powell, John Rand, Harry Wilson

Durata: 89 minuti

domenica 15 Agosto

Sivori 14:00

martedì 31 Agosto

Sivori 14:00

Sivori

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALARASSEGNA WOMEN

NON CONOSCI PAPICHA

Genere: Drammatico

Regia: Mounia Meddour Gens

Cast: Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Yasin Houicha, Nadia Kaci, Shirine Boutella, Amira Hilda Douaouda, Meryem Medjkane, Zahra Doumandji, Khaled Benaissa, Abderrahmane Boudia, Amine Mentseur, Samir El Hakim, Aida Ghechoud, Malek Ghellamat, Lina Boudraa, Slimane Bourdous

Durata: 103 minuti

domenica 15 Agosto

Sivori 14:00

martedì 31 Agosto

Sivori 14:00

Sivori

locandina
VERS.ORIG.SOTTIRS 7,99€NOVITA#IORESTOINSALA

FAMILY ROMANCE, LLC.

Genere: Dramma

Regia: Werner Herzog

Cast: Yuichi Ishii, Mahiro Tanimoto, Miki Fujimaki, Takashi Nakatani, Yuka Watanabe, Jin Kuroinu, Airi Coats, Shun Ishigaki, Tatsuaki Hôjô, Tetsuro Mori, Ryoko Sugimachi, Airi Asoh, Yuki Wakabayashi, Umetani Hideyasu, Iwamoto Eisuke, Take Nakamura, Yuika Koide, Sumire Nagai, Ryosuke Nakanishi, Mayu Nakamura, Makoto Sasaki, Seiji Inoue, Kazushige Nishida, Hideyuki Suzawa, Miki Takafumi, Daiki Ishida, Shun Hishikawa, Kazuya Ichino, Teru Itashiki, Yuta Kato, Mio Hinata, Ryota Hashimoto, Soutaro Tsuji, Kiju Kitamura, Yuki Masai, Urara Fujishiro, Mai Suzuki

Durata: 89 minuti

domenica 15 Agosto

Sivori 23:50

martedì 31 Agosto

Sivori 23:50

Sivori

locandina
#IORESTOINSALA#IRS 2,50€RASSEGNA WOMEN

PERSEPOLIS

Genere: Animazione, Dramma

Regia: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi

Cast: Chiara Mastroianni, Danielle Darrieux, Catherine Deneuve, Simon Abkarian, Gabrielle Lopes Benites, François Jerosme, Tilly Mandelbrot, Sophie Arthuys, Arié Elmaleh, Mathias Mlekuz

Durata: 92 minuti

domenica 15 Agosto

Sivori 10:00

martedì 31 Agosto

Sivori 10:00

Sivori

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

THE PRESIDENT'S LAST BANG VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Commedia, Storia

Regia: Im Sang Soo

Cast: Han Suk Kyu, Baek Yoon Sik, Song Jae Ho, Kim Eung Soo, Jo Sang Geon, Kwon Byung Gil, Jung Won Joong, Jo Eun Ji, Kim Yoon Ah, Lee Jae Gu, Kim Sang Ho, Kim Seung Wook, Jung In Gi, Im Sang Soo, Bong Tae Gyu, Kim Yeong In, Park Geun Hye, Youn Yuh Jung, Kim Ki Chun, Jung Woo, Kim Byung Ok, Jo Deok Jae, Kwon Tae Won, Hong Rok Ki, Jung Jong Joon, Cha Seung Yeol, Choi Dong Hoon

Durata: 102 minuti

domenica 15 Agosto

Sivori 12:00

martedì 31 Agosto

Sivori 12:00

Sivori

MARX PUO' ASPETTARE

Genere: Documentario

Regia: Marco Bellocchio

Cast: Marco Bellocchio

Durata: 100 minuti

Sivori

OLD

Genere:

Regia: M. Night Shyamalan

Cast: G. G. Bernal, T. Mckenzie, A. Wolff, E. Scanlen

Durata: 120 minuti

Sivori

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,50€

UN GATTO A PARIGI

Genere: Animazione, Commedia

Regia: Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli

Cast: Dominique Blanc, Bruno Salomone, Jean Benguigui, Bernadette Lafont, Oriane Zani, Patrick Ridremont, Jacques Ramade, Jean Pierre Yvars, Bernard Bouillon, Philippe Hartmann, Patrick Descamps, Yves Barbaut, Line Wiblé

Durata: 58 minuti

domenica 15 Agosto

Splendor 15:00

martedì 31 Agosto

Splendor 15:00

Splendor

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €6,90NOVITA

IMPREVISTI DIGITALI

Genere: Commedia

Regia: Benoît Delépine, Gustave Kervern

Cast: Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero, Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde, Bouli Lanners, Vincent Dedienne, Philippe Rebbot, Michel Houellebecq, Clémentine Peyricot, Lucas Mondher, Jean Dujardin, Jackie Berroyer, Denis O'hare, Avant Strangel, Miss Ming, Gustave Kervern

Durata: 106 minuti

domenica 15 Agosto

Splendor 19:00

martedì 31 Agosto

Splendor 19:00

Splendor

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

IL SALE DELLA TERRA

Genere: Documentario

Regia: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

Cast: Sebastião Salgado, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, Hugo Barbier, Lélia Wanick Salgado, Jacques Barthélémy, Régis Muller, João Pessoa Mattos, Leny Wanick Mattos, Maria Teresa Salgado Rocha Bastos, Rodrigo Ribeiro Salgado

Durata: 105 minuti

domenica 15 Agosto

Splendor 16:00

martedì 31 Agosto

Splendor 16:00

Splendor

locandina
#IORESTOINSALANOVITAIRS 7,99€

NILDE IOTTI, IL TEMPO DELLE DONNE

Genere: Documentario

Regia: Peter Marcias

Cast: Paola Cortellesi

Durata: 80 minuti

domenica 15 Agosto

Splendor 23:00

martedì 31 Agosto

Splendor 23:00

Splendor

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

FOREVER THE MOMENT VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Dramma

Regia: Yim Soon Rye

Cast: Moon So Ri, Kim Jung Eun, Uhm Tae Woong, Kim Ji Young, Jo Eun Ji, Cha Min Jee, Park Won Sang, Jeong Seok Yong, Ha Jung Woo, Sung Ji Ru, Lee Bong Gyu, Na Hyun, Lee Dae Jin, Jo Young Jin

Durata: 124 minuti

domenica 15 Agosto

Splendor 08:00

martedì 31 Agosto

Splendor 08:00

Splendor

locandina
Arena Ovada

I CROODS 2- UNA NUOVA ERA

Genere:

Regia: Joel Crawford

Cast: Nicolas Cage, Emma Stone, Ryan Reynolds, Peter Dinklage, Leslie Mann, Kelly Marie Tran, Catherine Keener, Clark Duke, Randy Thom, Cloris Leachman, Chris Sanders, Tara Strong, Kailey Crawford, James Ryan, Melissa Disney, Ryan Naylor, Artemis Pebdani

Durata: 100 minuti

sabato 07 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

UNA DONNA PROMETTENTE

Genere:

Regia: Emerald Fennell

Cast: Carey Mulligan, Bo Burnham, Alison Brie, Clancy Brown, Jennifer Coolidge, Laverne Cox, Chris Lowell, Molly Shannon, Connie Britton, Adam Brody, Max Greenfield, Christopher Mintz Plasse, Steve Monroe, Sam Richardson, Ray Nicholson, Timothy E. Goodwin, Alli Hart, Loren Paul, Scott Aschenbrenner, Gabriel Oliva, Bryan Lillis, Francisca Estevez, Lorna Scott, Casey Adams, Vince Lozano, Mike Horton, Angela Zhou, Austin Talynn Carpenter, Emerald Fennell, Alfred Molina

Durata: 108 minuti

venerdì 06 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

IL CATTIVO POETA

Genere: Dramma, Storia

Regia: Gianluca Jodice

Cast: Sergio Castellitto, Francesco Patanè, Tommaso Ragno, Fausto Russo Alesi, Massimiliano Rossi, Clotilde Courau, Elena Bucci, Lino Musella, Lidiya Liberman, Janina Rudenska, Marcello Romolo

Durata: 106 minuti

domenica 08 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
CINEMA IN VILLA

NOMADLAND

Genere:

Regia: Chloé Zhao

Cast: Frances Mc Dormand, David Strathairn, Linda May, Swankie, Gay De Forest, Patricia Grier, Angela Reyes, Carl R. Hughes, Douglas G. Soul, Ryan Aquino, Teresa Buchanan, Karie Lynn Mc Dermott Wilder, Brandy Wilber, Makenzie Etcheverry, Bob Wells, Annette Webb, Rachel Bannon, Bryce Bedsworth, Sherita Deni Coker, Merle Redwing, Forrest Bault, Suanne Carlson, Donnie Miller, Roxanne Bay

Durata: 103 minuti

sabato 21 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

THE FATHER - NULLA è COME SEMBRA

Genere: Drammatico

Regia: Florian Zeller

Cast: Anthony Hopkins, Olivia Colman, Mark Gatiss, Olivia Williams, Imogen Poots, Rufus Sewell, Ayesha Dharker, Roman Zeller, Scott Mullins, Evie Wray

Durata: 97 minuti

sabato 07 Agosto

Villa Gruber 21:15

martedì 17 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

UNA DONNA PROMETTENTE

Genere:

Regia: Emerald Fennell

Cast: Carey Mulligan, Bo Burnham, Alison Brie, Clancy Brown, Jennifer Coolidge, Laverne Cox, Chris Lowell, Molly Shannon, Connie Britton, Adam Brody, Max Greenfield, Christopher Mintz Plasse, Steve Monroe, Sam Richardson, Ray Nicholson, Timothy E. Goodwin, Alli Hart, Loren Paul, Scott Aschenbrenner, Gabriel Oliva, Bryan Lillis, Francisca Estevez, Lorna Scott, Casey Adams, Vince Lozano, Mike Horton, Angela Zhou, Austin Talynn Carpenter, Emerald Fennell, Alfred Molina

Durata: 108 minuti

domenica 22 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

UN ALTRO GIRO

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Thomas Vinterberg

Cast: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe, Magnus Millang, Maria Bonnevie, Susse Wold, Helene Reingaard Neumann, Diêm Camille G., Martin Greis Rosenthal, Albert Rudbeck Lindhardt, Frederik Winther Rasmussen, Morten Thunbo, Dorte Højsted, Michael Asmussen, Cassius Aasav Browning, Christiane Gjellerup Koch, Magnus Sjørup, Silas Cornelius Van, Aksel Vedsegaard, Aya Grann, Gustav Sigurth Jeppesen, Freja Bella Lindahl, Mercedes Claro Schelin, Maria Ovi, Clara Phillipson, Lucas Helt, Oskar Kirk Damsgaard, Niels Jørgensen, Le Münster Swendsen, Christina Hildebrandt, Thomas Guldberg Madsen, Per Otto Bersang Rasmussen, Morten Jørgensen, Basse J. Dam, Max Kaysen Høyrup, Waldemar Beer Hansen, Matti Rochler, Milas Hansen, Carl David Schubert Holm Nielsen

Durata: 112 minuti

venerdì 13 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

MINARI

Genere:

Regia: Lee Isaac Chung

Cast: Steven Yeun, Han Yeri, Youn Yuh Jung, Will Patton, Alan Kim, Noel Kate Cho, Scott Haze, Darryl Cox, Esther Moon, Ben Hall, Eric Starkey, Jacob Wade, James Carroll, Jenny Phagan, Tina Parker, Chloe Lee, Joel Telford, Kaye Brownlee France, Skip Schwink, Tea Oh

Durata: 115 minuti

lunedì 23 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

CRUDELIA

Genere: Commedia

Regia: Craig Gillespie

Cast: Emma Stone, Emma Thompson, Mark Strong, Joel Fry, Paul Walter Hauser, Emily Beecham, Kirby Howell Baptiste, Jamie Demetriou, John Mc Crea, Abraham Popoola

Durata: 134 minuti

giovedì 12 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

I CROODS 2 - UNA NUOVA ERA

Genere:

Regia: Joel Crawford

Cast: Nicolas Cage, Emma Stone, Ryan Reynolds, Peter Dinklage, Leslie Mann, Kelly Marie Tran, Catherine Keener, Clark Duke, Randy Thom, Cloris Leachman, Chris Sanders, Tara Strong, Kailey Crawford, James Ryan, Melissa Disney, Ryan Naylor, Artemis Pebdani

Durata: 100 minuti

lunedì 16 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

SPIRIT - IL RIBELLE

Genere:

Regia: Elaine Bogan

Cast: Isabela Merced, Jake Gyllenhaal, Julianne Moore, Marsai Martin, Mckenna Grace, Eiza González, Walton Goggins, Andre Braugher

Durata: 100 minuti

giovedì 05 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

LE SORELLE MACALUSO

Genere:

Regia: Emma Dante

Cast: Viola Pusatieri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna

Durata: 94 minuti

venerdì 06 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

LEZIONI DI PERSIANO

Genere:

Regia: Vadim Perelman

Cast: Nahuel Pérez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay, Leonie Benesch, Alexander Beyer, David Schütter, Luisa Céline Gaffron, Giuseppe Schillaci, Antonin Chalon, Lola Bessis, Mehdi Rahim Silvioli, Sofia Gershevich, Nico Ehrenteit, Gareth Mc Gregor, Marcus Calvin, Peter Beck, Felix Von Bredow

Durata: 127 minuti

domenica 08 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
VM14CINEMA IN VILLA

PARASITE

Genere:

Regia: Bong Joon Ho

Cast: Song Kang Ho, Lee Sun Kyun, Cho Yeo Jeong, Choi Woo Shik, Park So Dam, Lee Jung Eun, Chang Hyae Jin, Park Myung Hoon, Jung Ji So, Jung Hyeon Jun, Park Keun Rok, Jung Yi Seo, Jeong Ik Han, Lee Joo Hyung, Lee Ji Hye, Andreas Fronk, Anna Elisabeth Rihlmann, Park Seo Joon, Yoon Hye Ri

Durata: 132 minuti

lunedì 09 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

MARX PUO' ASPETTARE

Genere:

Regia: Marco Bellocchio

Cast: Marco Bellocchio

Durata: 100 minuti

martedì 10 Agosto

Villa Gruber 21:15

venerdì 20 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
ANTEPRIMACINEMA IN VILLA

SUPERNOVA

Genere: Drammatico

Regia: H. Macqueen

Cast: S. Tucci, C. Firth, J. Dreyfus, P. Haywood

Durata: 86 minuti

mercoledì 11 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
ANTEPRIMACINEMA IN VILLA

COME UN GATTO IN TANGENZIALE - RITORNO A COCCIA DI MORTO

Genere: Commedia

Regia: Riccardo Milani

Cast: Paola Cortellesi, Antonio Albanese, Sonia Bergamasco, Claudio Amendola, Luca Argentero, Sarah Felberbaum, Alice Maselli, Beatrice Schiros

Durata: 100 minuti

sabato 14 Agosto

Villa Gruber 21:15

domenica 15 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

JUNGLE CRUISE

Genere:

Regia: Jaume Collet Serra

Cast: Dwayne Johnson, Emily Blunt, Edgar Ramírez, Jack Whitehall, Jesse Plemons, Paul Giamatti, Dani Rovira, Sulem Calderon, Veronica Falcón, Andy Nyman, Raphael Alejandro, Quim Gutiérrez, Mark Ashworth, David Lengel, Emily Marie Palmer, Ilana Kohanchi, Alfredo Tavares, Annika Pampel, Keith Arthur Bolden, Pedro López, Philipp Maximilian, Simone Lockhart, Piper Collins, Faith Fay, Justin Randell Brooke, Josué Gutierrez, Jason Szabo, Stephan Goldbach, Madeline Brumby, Peter Luis Zimmerman, Danny Pardo, Jason New, Romualdo Castillo, Nicholas Ryan Hernandez, Matt Lindquist, Michael H. Cole, David Turner, Alexandra Velez, James Quattrochi, Ryan Boz, Dan Dargan Carter, Met Clark, Mariama Diallo, Kylie Michele Fuller, Ryan Dinning, Nick Benseman, Abraham Takatsuki, Casey Nelson, Keith Nussbaum, Tom Vodnik, James William Ballard, Jay D. Kacho, Shawn Mc Bride, Xavier Leblanc, Henardo Rodriguez, Sebastian Blunt, Allan Poppleton, Caroline Paige, Stephen Dunlevy, Diederik Verhoef, Pedro Haro, Christina Souza, Michael Cole, Hector Banos, Luis Burbano, Travis Gomez

Durata: 127 minuti

giovedì 19 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

LA FELICITA DEGLI ALTRI

Genere:

Regia: Daniel Cohen

Cast: Bérénice Bejo, Vincent Cassel, Florence Foresti, François Damiens, Frédéric Deleersnyder, Alexis Corso, Aliocha Itovich, Keren Ann Zajtelbach, Owen Tannou, Angélina Wismes, Laurent Mentec, Big John, Michaël Barchechath, Paul Rias, Alex Vizorek, Akira Tsukada, Charley Fouquet

Durata: 104 minuti

martedì 24 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
ANTEPRIMACINEMA IN VILLA

FALLING - STORIA DI UN PADRE

Genere: Dramma

Regia: Viggo Mortensen

Cast: Viggo Mortensen, Lance Henriksen, Sverrir Gudnason, Laura Linney, Hannah Gross, Terry Chen, David Cronenberg, Paul Gross, Bracken Burns, Etienne Kellici, Carina Battrick, William Healy, Ella Jonas Farlinger, Taylor Belle Puterman, Gabby Velis, Grady Mc Kenzie

Durata: 105 minuti

mercoledì 25 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CINEMA IN VILLA

PETER RABBIT 2: UN BIRBANTE IN FUGA

Genere:

Regia: Will Gluck

Cast: Rose Byrne, Domhnall Gleeson, James Corden, David Oyelowo, Margot Robbie, Elizabeth Debicki, Aimee Horne, Lennie James, Rupert Degas, Ewen Leslie, Damon Herriman, Colin Moody, Hayley Atwell, Sam Neill, Sia, David Wenham, Will Reichelt, Matt Villa, Stewart Alves, Tim Minchin

Durata: 86 minuti

giovedì 26 Agosto

Villa Gruber 21:15

Villa Gruber

locandina
CIRCUITOsulMARE

THE BLUES BROTHERS

Genere: Commedia

Regia: J. Landis

Cast: J. Belushi, D. Aykroyd, K. Freeman, J. Candy

Durata: 132 minuti

mercoledì 11 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

BLACK WIDOW

Genere:

Regia: Cate Shortland

Cast: Scarlett Johansson, Florence Pugh, David Harbour, O.T. Fagbenle, Rachel Weisz, William Hurt, Ray Winstone, Simona Zivkovska, Yolanda Lynes, Jade Ma, Shaina West, Zhanè Samuels, Fatou Bah, Michelle Lee, Madeleine Nicholls, Nanna Blondell, Shawarah Battles, Georgia Curtis, Tabby Bond, Yasmin Riley, Liani Samuel, Violet Mc Graw, Liran Nathan, Olivier Richters, Martin Razpopov, Gavin Lee Lewis, Ty Hurley, Paul O'kelly, John Wolfe, Wong Charlie, David Turner, Marcel Dorian, Andrew Byron, Edward L. Oliver, Dale Liner, Ahmed Bakare, Adam Prickett, Luigi Boccanfuso, Shane Askam, Rob Horrocks, Daniel Joseph Woolf, Tyrone Kearns, Omar Alboukharey, Tony Mc Carthy, Joakim Skarli, Obie Matthew, Roman Green, Oliver Simms, Stephen Samson, Ever Gabo Anderson, Ione Butler, Yuuki Luna, Ian Wilson, Graham Kitchen, Marian Lorencik, Zoltan Rencsar, Clem So, Kalina Vanska, Aubrey Cleland, Olga Kurylenko, Julia Louis Dreyfus, Ryan Kiera Armstrong, Jordyn Curet, Chad J. Wagner

Durata: 133 minuti

venerdì 13 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

I CROODS 2 - UNA NUOVA ERA

Genere:

Regia: Joel Crawford

Cast: Nicolas Cage, Emma Stone, Ryan Reynolds, Peter Dinklage, Leslie Mann, Kelly Marie Tran, Catherine Keener, Clark Duke, Randy Thom, Cloris Leachman, Chris Sanders, Tara Strong, Kailey Crawford, James Ryan, Melissa Disney, Ryan Naylor, Artemis Pebdani

Durata: 100 minuti

domenica 08 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

LA FELICITA DEGLI ALTRI

Genere:

Regia: Daniel Cohen

Cast: Bérénice Bejo, Vincent Cassel, Florence Foresti, François Damiens, Frédéric Deleersnyder, Alexis Corso, Aliocha Itovich, Keren Ann Zajtelbach, Owen Tannou, Angélina Wismes, Laurent Mentec, Big John, Michaël Barchechath, Paul Rias, Alex Vizorek, Akira Tsukada, Charley Fouquet

Durata: 104 minuti

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

MINARI

Genere:

Regia: Lee Isaac Chung

Cast: Steven Yeun, Han Yeri, Youn Yuh Jung, Will Patton, Alan Kim, Noel Kate Cho, Scott Haze, Darryl Cox, Esther Moon, Ben Hall, Eric Starkey, Jacob Wade, James Carroll, Jenny Phagan, Tina Parker, Chloe Lee, Joel Telford, Kaye Brownlee France, Skip Schwink, Tea Oh

Durata: 115 minuti

venerdì 20 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

THE FATHER - NULLA E' COME SEMBRA

Genere: Drammatico

Regia: Florian Zeller

Cast: Anthony Hopkins, Olivia Colman, Mark Gatiss, Olivia Williams, Imogen Poots, Rufus Sewell, Ayesha Dharker, Roman Zeller, Scott Mullins, Evie Wray

Durata: 97 minuti

martedì 10 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

NOMADLAND

Genere: Dramma

Regia: Chloé Zhao

Cast: Frances Mc Dormand, David Strathairn, Linda May, Swankie, Gay De Forest, Patricia Grier, Angela Reyes, Carl R. Hughes, Douglas G. Soul, Ryan Aquino, Teresa Buchanan, Karie Lynn Mc Dermott Wilder, Brandy Wilber, Makenzie Etcheverry, Bob Wells, Annette Webb, Rachel Bannon, Bryce Bedsworth, Sherita Deni Coker, Merle Redwing, Forrest Bault, Suanne Carlson, Donnie Miller, Roxanne Bay

Durata: 103 minuti

lunedì 16 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

JUNGLE CRUISE

Genere: Avventura, Commedia, Fantasy, Famiglia

Regia: Jaume Collet Serra

Cast: Dwayne Johnson, Emily Blunt, Edgar Ramírez, Jack Whitehall, Jesse Plemons, Paul Giamatti, Dani Rovira, Sulem Calderon, Veronica Falcón, Andy Nyman, Raphael Alejandro, Quim Gutiérrez, Mark Ashworth, David Lengel, Emily Marie Palmer, Ilana Kohanchi, Alfredo Tavares, Annika Pampel, Keith Arthur Bolden, Pedro López, Philipp Maximilian, Simone Lockhart, Piper Collins, Faith Fay, Justin Randell Brooke, Josué Gutierrez, Jason Szabo, Stephan Goldbach, Madeline Brumby, Peter Luis Zimmerman, Danny Pardo, Jason New, Romualdo Castillo, Nicholas Ryan Hernandez, Matt Lindquist, Michael H. Cole, David Turner, Alexandra Velez, James Quattrochi, Ryan Boz, Dan Dargan Carter, Met Clark, Mariama Diallo, Kylie Michele Fuller, Ryan Dinning, Nick Benseman, Abraham Takatsuki, Casey Nelson, Keith Nussbaum, Tom Vodnik, James William Ballard, Jay D. Kacho, Shawn Mc Bride, Xavier Leblanc, Henardo Rodriguez, Sebastian Blunt, Allan Poppleton, Caroline Paige, Stephen Dunlevy, Diederik Verhoef, Pedro Haro, Christina Souza, Michael Cole, Hector Banos, Luis Burbano, Travis Gomez

Durata: 127 minuti

giovedì 19 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

UN ALTRO GIRO

Genere:

Regia: Thomas Vinterberg

Cast: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe, Magnus Millang, Maria Bonnevie, Susse Wold, Helene Reingaard Neumann, Diêm Camille G., Martin Greis Rosenthal, Albert Rudbeck Lindhardt, Frederik Winther Rasmussen, Morten Thunbo, Dorte Højsted, Michael Asmussen, Cassius Aasav Browning, Christiane Gjellerup Koch, Magnus Sjørup, Silas Cornelius Van, Aksel Vedsegaard, Aya Grann, Gustav Sigurth Jeppesen, Freja Bella Lindahl, Mercedes Claro Schelin, Maria Ovi, Clara Phillipson, Lucas Helt, Oskar Kirk Damsgaard, Niels Jørgensen, Le Münster Swendsen, Christina Hildebrandt, Thomas Guldberg Madsen, Per Otto Bersang Rasmussen, Morten Jørgensen, Basse J. Dam, Max Kaysen Høyrup, Waldemar Beer Hansen, Matti Rochler, Milas Hansen, Carl David Schubert Holm Nielsen

Durata: 112 minuti

martedì 17 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

CRUDELIA

Genere:

Regia: Craig Gillespie

Cast: Emma Stone, Emma Thompson, Mark Strong, Joel Fry, Paul Walter Hauser, Emily Beecham, Kirby Howell Baptiste, Jamie Demetriou, John Mc Crea, Abraham Popoola

Durata: 134 minuti

giovedì 05 Agosto

Circuito Sul Mare 21:30

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

RIFKIN'S FESTIVAL

Genere:

Regia: Woody Allen

Cast: Wallace Shawn, Gina Gershon, Louis Garrel, Elena Anaya, Enrique Arce, Steve Guttenberg, Christoph Waltz, Sergi López, Douglas Mc Grath, Damian Chapa, Georgina Amorós, Richard Kind, Nathalie Poza, Ben Temple, Andrea Trepat, Luz Cipriota, Yan Tual, Bobby Slayton, Manu Fullola, Elena Sanz, Karina Kolokolchykova, Ken Appledorn, Natalia Dicenta, Godeliv Van Den Brandt, Nick Devlin, Carmen Salta, Stephanie Figueira, Itziar Castro, Yuri D. Brown, Cameron Hunter, Rose Harlean, Iñigo Etxebeste, Tammy Blanchard

Durata: 90 minuti

venerdì 06 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

UNA DONNA PROMETTENTE

Genere:

Regia: Emerald Fennell

Cast: Carey Mulligan, Bo Burnham, Alison Brie, Clancy Brown, Jennifer Coolidge, Laverne Cox, Chris Lowell, Molly Shannon, Connie Britton, Adam Brody, Max Greenfield, Christopher Mintz Plasse, Steve Monroe, Sam Richardson, Ray Nicholson, Timothy E. Goodwin, Alli Hart, Loren Paul, Scott Aschenbrenner, Gabriel Oliva, Bryan Lillis, Francisca Estevez, Lorna Scott, Casey Adams, Vince Lozano, Mike Horton, Angela Zhou, Austin Talynn Carpenter, Emerald Fennell, Alfred Molina

Durata: 108 minuti

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

IL CATTIVO POETA

Genere:

Regia: Gianluca Jodice

Cast: Sergio Castellitto, Francesco Patanè, Tommaso Ragno, Fausto Russo Alesi, Massimiliano Rossi, Clotilde Courau, Elena Bucci, Lino Musella, Lidiya Liberman, Janina Rudenska, Marcello Romolo

Durata: 106 minuti

lunedì 09 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

SPIRIT - IL RIBELLE

Genere:

Regia: Elaine Bogan

Cast: Isabela Merced, Jake Gyllenhaal, Julianne Moore, Marsai Martin, Mckenna Grace, Eiza González, Walton Goggins, Andre Braugher

Durata: 100 minuti

giovedì 12 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
ANTEPRIMACIRCUITOsulMARE

COME UN GATTO IN TANGENZIALE - RITORNO A COCCIA DI MORTO

Genere:

Regia: Riccardo Milani

Cast: Paola Cortellesi, Antonio Albanese, Sonia Bergamasco, Claudio Amendola, Luca Argentero, Sarah Felberbaum, Alice Maselli, Beatrice Schiros

Durata: 100 minuti

domenica 15 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
ANTEPRIMACIRCUITOsulMARE

NOWHERE SPECIAL

Genere:

Regia: Uberto Pasolini

Cast: James Norton, Daniel Lamont, Eileen O'higgins, Valerie O'connor, Stella Mc Cusker

Durata: 96 minuti

mercoledì 18 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

PETER RABBIT 2: UN BIRBANTE IN FUGA

Genere:

Regia: Will Gluck

Cast: Rose Byrne, Domhnall Gleeson, James Corden, David Oyelowo, Margot Robbie, Elizabeth Debicki, Aimee Horne, Lennie James, Rupert Degas, Ewen Leslie, Damon Herriman, Colin Moody, Hayley Atwell, Sam Neill, Sia, David Wenham, Will Reichelt, Matt Villa, Stewart Alves, Tim Minchin

Durata: 86 minuti

domenica 22 Agosto

Circuito Sul Mare 21:15

Circuito Sul Mare

circuito cinema scuole
logo circuito cinema scuole bianco

Per le scuole

Circuito Cinema Scuole è una rete di cinema di qualità che opera a livello nazionale e mette a disposizione la propria esperienza al servizio del mondo scolastico.

Circuito Cinema Scuole offre supporto ai docenti per guidarli nella scelta dei film fornendo materiale didattico, propone e organizza laboratori didattici per esplorare le tecniche cinematografiche, la storia del cinema, i grandi registi e il rapporto tra musica e immagine.

Vai al sito

Per le aziende

Circuito Cinema Genova pensa alla tua azienda. Scopri tutte le possibilità che ti offriamo.

icona affitto sale

Affitto Sale

Circuito Cinema Genova offre quattordici sale, dodici nel centro di Genova, con una capienza variabile…Leggi di più

icona servizi per le aziende

Servizi

Circuito Cinema Genova sviluppa progetti di marketing con aziende locali e nazionali, al fine di…Leggi di più

icona partnership

Partnership

Circuito Cinema Genova sviluppa strategie di marketing in stretta sintonia con società partner che desiderino…Leggi di più

icona convenzioni

Convenzioni

Circuito Cinema Genova offre a i CRAL Aziendali, i cui soci siano identificabili a mezzo…Leggi di più

icona cus

CUS

Circuito Cinema Genova ha stretto un accordo con il CUS – Centro Universitario Sportivo per…Leggi di più

Acquista il tuo biglietto

Scegli la città e scopri le nostre proposte

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti