bannerSito bper 2023 (002)
02_02_08_1198136
Bussano alla porta_960x110_ReleaseDate_IT-it
Asterix & Obelix - Il regno di mezzo_ 960x110
SPIRITI ISOLA DATA 960x110
TAR_50kStandardBanners_KITESERCENTI_960x110_ReleaseDate_IT-it
TITANIC 960x110
MAGIC 960x110
MIISSIONE OLIMPO 960x110
the son 960x110-refresh (002)
Tramite amicizia 960x110_ta_v2
Non così vicino_960x110
Ant-Man and the Wasp Quantumania 960x110
Logo CC Genova Logo CC Genova mobile

In Sala

GRAZIE RAGAZZI

Genere: Commedia

Regia: Riccardo Milani

Cast: Antonio Albanese, Sonia Bergamasco, Vinicio Marchioni, Giacomo Ferrara, Giorgio Montanini, Andrea Lattanzi, Nicola Rignanese, Imma Piro, Gerhard Koloneci, Liliana Bottone, Bogdan Iordachioiu, Fabrizio Bentivoglio

Durata: 120 minuti

America

BABYLON

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Damien Chazelle

Cast: Brad Pitt, Margot Robbie, Diego Calva, Jean Smart, Flea, Jovan Adepo, J.C. Currais, Jimmy Ortega, Hansford Prince, Telvin Griffin, Olivia Wilde, Circus Szalewski, Lukas Haas, Li Jun Li, Kaia Gerber, Patrick Fugit, Eric Roberts, Cici Lau, Tyler Seiple, Zack Newick, Rory Scovel, Olivia Hamilton, P.J. Byrne, Alexandre Chen, Bob Clendenin, Miraj Grbić, Johnny Hoops, James Wellington, Carlos Nunez, Laura Steinel, Danny Jolles, James Vincent, Richard Clarke Larsen, Max Minghella, Samara Weaving, Jeff Garlin, Anthony Burkhalter, Terry Walters, Trisha Simmons, Ariel Flores, Karolina Szymczak, Sean O'bryan, David Ury, Katia Gomez, Vanessa Bednar, Carson Higgins, Armando Cosio, Frederick Koehler, Spencer Morgan, Ric Sarabia, Jim Allen Jackson, Katherine Waterston, Yissendy Trinidad, Cyrus Hobbi, Anton Hedayat, Hayley Huntley, John Mariano, Christopher Allen, Arely Vianet, Jeremy Roberts, Alex Reznik, Chloe Fineman, Pat Skipper, John Kerry, Sarah Ramos, Jennifer Grant, Julian Lefevre, Taylor Nichols, Bryan Scott Johnson, Kelly Meyer, Brenna Power, David Abed, Kevin Symons, Jonathan Thomson, Jim O'brien, Chris Doubek, Dorian Martin, Todd Giebenhain, Mather Zickel, Ireland Sexton, Andrew Hawtrey, Mike Fletcher, Jonathan Ohye, James Crittenden, Pete Ploszek, Robert Beitzel, Ethan Suplee, Walker Hare, Douglas Fruchey, Taylor Hill, Marc Platt, Stephen Thomas, Sophia Magaña, Karen Bethzabe, Oscar Balderrama, Aurielle Simmons, Eamon Hunt, Kenajuan Bentley, John Macey, Noah Reilly, Marcos A. Ferraez, Phoebe Tonkin, Troy Metcalf, Albert Hammond Jr., Cutty Cuthbert, Bregje Heinen, Dana Marcolina, Tal Seder, Robert Morgan, Nana Ghana, Joe Dallesandro, E.E. Bell, Sol Landerman, Karina Fontes, Spike Jonze, Freya Parker, Tobey Maguire, Gene Kelly, Jean Hagen, Robert Patrick, Georges Méliès

Durata: 183 minuti

America

2001: ODISSEA NELLO SPAZIO

Genere: Avventura, Fantascienza, Mistero

Regia: Stanley Kubrick

Cast: Keir Dullea, Gary Lockwood, William Sylvester, Douglas Rain, Daniel Richter, Leonard Rossiter, Margaret Tyzack, Robert Beatty, Sean Sullivan, Frank Miller, Ed Bishop, Edwina Carroll, Heather Downham, Penny Brahms, Maggie London, Chela Matthison, Judy Kiern, Alan Gifford, Ann Gillis, Vivian Kubrick, Kenneth Kendall, Kevin Scott, Martin Amor, Bill Weston, Glenn Beck, Mike Lovell, John Ashley, Jimmy Bell, David Charkham, Simon Davis, Jonathan Daw, Péter Delmár, Terry Duggan, David Fleetwood, Danny Grover, Brian Hawley, David Hines, Tony Jackson, John Jordan, Scott Mac Kee, Laurence Marchant, Darryl Paes, Joe Refalo, Andy Wallace, Bob Wilyman, Richard Woods, S. Newton Anderson, Sheraton Blount, Ann Bormann, Julie Croft, Penny Francis, Marcella Markham, Irena Marr, Krystyna Marr, Kim Neil, Jane Pearl, Penny Pearl, Burnell Tucker, John Swindells, John Clifford, Stanley Kubrick

Durata: 155 minuti

lunedì 13 Febbraio

America 18:15

martedì 14 Febbraio

America 18:15

mercoledì 15 Febbraio

America 21:00

America

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNA WOMEN

ALLA MIA PICCOLA SAMA

Genere: Documentario, Guerra

Regia: Waad Al Kateab, Edward Watts

Cast: Sama Al Khateab, Hamza Al Khateab, Waad Al Kateab

Durata: 95 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 08:00

martedì 28 Febbraio

Ariston 08:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA OZU

VIAGGIO A TOKYO

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Chieko Higashiyama, Setsuko Hara, Haruko Sugimura, Sō Yamamura, Kuniko Miyake, Kyōko Kagawa, Eijirō Tōno, Nobuo Nakamura, Shirō ōsaka, Hisao Toake, Teruko Nagaoka, Mutsuko Sakura, Toyo Takahashi, Tōru Abe, Sachiko Mitani, Ryōko Mizuki, Keijirô Morozumi, Shozo Suzuki, Haruko Chichibu, Takashi Miki, Toshinosuke Nagao, Zen Murase, Mitsuhiro Môri, Yoshiko Togawa, Fumio Tooyama

Durata: 110 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 16:00

martedì 28 Febbraio

Ariston 16:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA OZU

FIORI D'EQUINOZIO

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada, Teiji Takahashi, Miyuki Kuwano, Chishū Ryū, Chieko Naniwa, Fumio Watanabe, Nobuo Nakamura, Ryuji Kita, Toyo Takahashi, Mutsuko Sakura, Teruko Nagaoka, Hisao Toake, Fujio Suga, Ureo Egawa, Tsûsai Sugawara, Norikazu Takeda, Tokuji Kobayashi, Kentarô Imai, Masahiko Inoue, Masanao Kawakane, Akiko Kiyokawa, Nobuko Sora, Yôko Chimura, Isao Suenaga, Hisako Mine, Shôsuke Oni, Aiko Ikumi, Tsuneko Sasaki, Kazue Tachibana, Kamon Kawamura, Gasen Hasegawa, Fujiko Yamamoto

Durata: 120 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 12:00

martedì 28 Febbraio

Ariston 12:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA OZU

TARDO AUTUNNO

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Setsuko Hara, Yôko Tsukasa, Mariko Okada, Keiji Sada, Miyuki Kuwano, Shinichirô Mikami, Shin Saburi, Chishū Ryū, Nobuo Nakamura, Kuniko Miyake, Sadako Sawamura, Ryuji Kita, Fumio Watanabe, Yuriko Tashiro, Toyo Takahashi, Hisao Toake, Yoshie Minami, Shima Iwashita, Tsûsai Sugawara, Kôji Shitara, Masahiko Shimazu

Durata: 98 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 14:00

martedì 28 Febbraio

Ariston 14:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA OZU

IL GUSTO DEL SAKE'

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Shima Iwashita, Keiji Sada, Mariko Okada, Teruo Yoshida, Noriko Maki, Shinichirô Mikami, Nobuo Nakamura, Eijirō Tōno, Kuniko Miyake, Kyōko Kishida, Ryuji Kita, Toyo Takahashi, Shinobu Asaji, Masao Oda, Fujio Suga, Zenichi Inagawa, Daisuke Katō, Haruko Sugimura, Michiyo Tamaki, Matsuko Shiga, Tami Yamamoto, Kentarô Imai, Yoshikazu Inagawa, Hisayo Komachi

Durata: 98 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 18:30

martedì 28 Febbraio

Ariston 18:30

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA OZU

TARDA PRIMAVERA

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Setsuko Hara, Yumeji Tsukioka, Haruko Sugimura, Hohi Aoki, Jun Usami, Kuniko Miyake, Masao Mishima, Yoshiko Tsubouchi, Yôko Katsuragi, Toyo Takahashi, Jun Tanizaki, Ichirô Shimizu, Youko Benisawa, Manzaburo Umewaka, Nobu Nojima, Ichiro Kitamura, Haruo Yasufuku, Tadaichi Aoki, Seiju Kanze, Shintaro Umewaka, Shizuo Kanze, Seiji Toda, Kozo Fukuda, Shinichiro Takayama, Seinosuke Ishida, Yutaka Aoki, Kinzo Hasegawa, Gazan Hasegawa, Mikuma Shimada

Durata: 90 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 14:00

martedì 28 Febbraio

Ariston 14:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA OZU

BUON GIORNO

Genere: Commedia, Dramma, Famiglia

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Keiji Sada, Yoshiko Kuga, Chishū Ryū, Kuniko Miyake, Haruko Sugimura, Kôji Shitara, Masahiko Shimazu, Kyôko Izumi, Taiji Tonoyama, Toyo Takahashi, Sadako Sawamura, Eijirō Tōno, Teruko Nagaoka, Eiko Miyoshi, Haruo Tanaka, Akira ôizumi, Fujio Suga, Akio Satake, Keijirô Morozumi, Mutsuko Sakura, Norikazu Takeda, Yôko Chimura, Hajime Shirata, Masuo Fujiki, Toshio Shimamura, Tsûsai Sugawara, Koji Shidara, Ayako Senno, Yuriko Tashiro, Yoshie Minami, Tomoka Hasebe, Koji Shirotani, Yukari Yamashina, Aiko Ikumi, Kazuko Mitsukawa, Kôhei Kawamura, Junko Hara, Shôsuke Oni

Durata: 130 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 16:00

martedì 28 Febbraio

Ariston 16:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90

IL PRIGIONIERO COREANO

Genere: Drammatico

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Ryoo Seung Bum, Lee Won Keun, Kim Young Min, Choi Gwi Hwa, Lee Eun Woo, Kim Soo An

Durata: 114 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 23:00

martedì 28 Febbraio

Ariston 23:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS 2,50€

RYUICHI SAKAMOTO: CODA

Genere: Documentario, Musica

Regia: Stephen Nomura Schible

Cast: Ryuichi Sakamoto, David Bowie, Haruomi Hosono, Yukihiro Takahashi

Durata: 100 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 18:00

martedì 28 Febbraio

Ariston 18:00

Ariston

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALA

LIBERE DISOBBEDIENTI INNAMORATE - IN BETWEEN

Genere: Drammatico

Regia: M. Hamoud

Cast: M. Hawa, S. Jammelieh, S. Kamboura

Durata: 96 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 08:00

martedì 28 Febbraio

Ariston 08:00

Ariston

locandina
V.O. SOTT.ITA#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNA COREA

LA MOGLIE DELL'AVVOCATO VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Dramma, Crime

Regia: Im Sang Soo

Cast: Moon So Ri, Kim In Mun, Baek Jeong Rim, Bong Tae Gyu, Youn Yuh Jung, Hwang Jung Min, Kim Jin Min, Kim Eung Soo, Lee Bong Gyu, Jung Woo, Jung Jae Jin, Choi Dong Hoon, Park Kil Soo

Durata: 103 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 12:00

martedì 28 Febbraio

Ariston 12:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90

PARADISE, UNA NUOVA VITA

Genere: Commedia

Regia: Davide Del Degan

Cast: Vincenzo Nemolato, Giovanni Calcagno, Katarina čas, Branko Završan, Selene Caramazza, Andrea Pennacchi, Claudio Castrogiovanni, Domenico Centamore, Lorenzo Acquaviva, Claudio Vasile Cozzo

Durata: 77 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 23:00

martedì 28 Febbraio

Ariston 23:00

Ariston

locandina
V.O. SOTT.ITA#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNA KIM KI DUK

L'ARCO

Genere: Romance, Dramma

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Seo Ji Seok, Jeon Kuk Hwan, Seong Hwang Jeon, Han Yeo Reum, Jo Seok Hyeon

Durata: 90 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Ariston 05:00

martedì 28 Febbraio

Ariston 05:00

Ariston

locandina
credito formativo

LE OTTO MONTAGNE

Genere: Dramma

Regia: Felix Van Groeningen, Charlotte Vandermeersch

Cast: Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Filippo Timi, Elena Lietti, Elisabetta Mazzullo, Lupo Barbiero, Cristiano Sassella, Surakshya Panta, Gualtiero Burzi, Elisa Zanotto

Durata: 147 minuti

Ariston

DECISION TO LEAVE

Genere: Drammatico, Romance, Crime

Regia: Park Chan Wook

Cast: Park Hae Il, Tang Wei, Lee Jung Hyun, Park Yong Woo, Go Kyung Pyo, Kim Shin Young, Yoo Seung Mok, Jung Yi Seo, Jung Young Sook, Lee Hak Joo, Park Jeong Min, Jeong Ha Dam, Seo Hyun Woo, Yoo Teo, Jeong So Ri, Shin An Jin, Kim Do Yeon, Go Min Si, Cha Seo Won, Joo In Young, Choi Sun Ja, Jin Yong Uk, Choi Dae Hoon, Kim Mi Hwa, Kwak Eun Jin, Ahn Seong Bong, Lee Yong Nyeo, Kim Gook Jin, Kim Sang Hyun

Durata: 138 minuti

Ariston

locandina
#IRS €3,50#IORESTOINSALARASSEGNE

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA

Genere: Animazione, Famiglia

Regia: Lorenzo Mattotti

Cast: Leïla Bekhti, Jean Claude Carrière, Thierry Hancisse, Thomas Bidegain, Arthur Dupont

Durata: 81 minuti

mercoledì 15 Febbraio

City 16:00

martedì 28 Febbraio

City 16:00

City

locandina
credito formativo#IORESTOINSALA#IRS €4,50

LETIZIA BATTAGLIA - SHOOTING THE MAFIA

Genere: Documentario

Regia: Kim Longinotto

Cast: Letizia Battaglia, Maria Chiara Di Trapani, Santi Caleca, Eduardo Rebulla, Franco Zecchin, Roberto Timperi

Durata: 94 minuti

mercoledì 15 Febbraio

City 20:00

martedì 28 Febbraio

City 20:00

City

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3rassegna mad

MINUSCULE - LA VALLE DELLE FORMICHE PERDUTE

Genere:

Regia: Hélène Giraud, Thomas Szabo

Cast:

Durata: 79 minuti

mercoledì 15 Febbraio

City 14:00

martedì 28 Febbraio

City 14:00

City

locandina
#IORESTOINSALA#IRS 2,99€

LA BICICLETTA VERDE

Genere: Drammatico

Regia: Haifaa Al Mansour

Cast: Reem Abdullah, Waad Mohammed, Abdullrahman Algohani, Ahd, Sultan Al Assaf, Dana Abdullilah, Rehab Ahmed, Rafa Al Sanea, Sara Aljaber, Noura Faisal, Talal Loay, Sami Hazim, Mohammed Zahir, Nouf Saad, Faoziah Alyaaqop

Durata: 90 minuti

mercoledì 15 Febbraio

City 10:00

martedì 28 Febbraio

City 10:00

City

locandina
V.O. SOTT.ITA#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNA COREA

THE FOUL KING VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Commedia

Regia: Kim Jee Woon

Cast: Song Kang Ho, Jang Jin Young, Park Sang Myeon, Jung Woong In, Song Young Chang, Jang Hang Seon, Kim Su Ro, Lee Won Jong, Dong Bang Woo, Shin Goo, Kim Seung Wook, Park Ji Il, Kim Ga Yeon, Jung Doo Hong, Park Sung Woong, Shin Ha Kyun, Go Ho Kyung, No Ji Shim

Durata: 112 minuti

mercoledì 15 Febbraio

City 10:00

martedì 28 Febbraio

City 10:00

City

locandina
V.O. SOTT.ITA#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNA COREA

HAPPY END VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Thriller

Regia: Jung Ji Woo

Cast: Jeon Do Yeon, Choi Min Sik, Joo Jin Mo

Durata: 100 minuti

mercoledì 15 Febbraio

City 12:00

martedì 28 Febbraio

City 12:00

City

locandina
V.O. SOTT.ITA#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNA COREA

JOINT SECURITY AREA VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Guerra, Thriller, Azione, Dramma

Regia: Park Chan Wook

Cast: Song Kang Ho, Lee Young Ae, Lee Byung Hun, Kim Tae Woo, Shin Ha Kyun, Christoph Hofrichter, Herbert Ulrich, Ki Joo Bong, Lee Han Wi, Lee Dae Yeon

Durata: 110 minuti

mercoledì 15 Febbraio

City 12:00

martedì 28 Febbraio

City 12:00

City

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALA

TORNA A CASA, JIMI! 10 COSE DA NON FARE QUANDO PERDI IL TUO CANE A CIPRO

Genere: Commedia

Regia: M. Piperides

Cast: A. Bousdoukos, V. Papadopoulou, T. Dimitriou

Durata: 92 minuti

mercoledì 15 Febbraio

City 07:00

martedì 28 Febbraio

City 07:00

City

locandina
V.O. SOTT.ITA

THE BANSHEES O INISHERIN

Genere:

Regia: Martin Mc Donagh

Cast: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon, Barry Keoghan, Gary Lydon, Pat Shortt, Jon Kenny, Sheila Flitton, David Pearse, Bríd Ní Neachtain, Aaron Monaghan, Lasairfhíona Ní Chonaola, James Eugene Carty, Conor Connolly, Ryan Owens, John Carty, Oliver Farrelly

Durata: 90 minuti

City

EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE

Genere: Avventura, Fantascienza, Azione

Regia: Daniel Scheinert, Daniel Kwan

Cast: Michelle Yeoh, Ke Huy Quan, Stephanie Hsu, James Hong, Jamie Lee Curtis, Tallie Medel, Jenny Slate, Harry Shum Jr., Biff Wiff, Anthony Molinari, Peter Banifaz, Audrey Wasilewski, Andy Le, Brian Le, Daniel Scheinert, Sunita Mani, Aaron Lazar, Li Jing, Panuvat Anthony Nanakornpanom, Dylan Henry Lau, Michiko Nishiwaki, Cara Marie Chooljian, Randall Archer, Efka Kvaraciejus, Neravana Cabral, Chelsey Goldsmith, Craig Henningsen, Jason Hamer, Timothy Ralston, Hiroshi Yada, Jane Lui, Timothy Eulich, Boon Pin Koh, Randy Newman, Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Evan Halleck, Jeff Desom, Matthew Wauhkonen

Durata: 139 minuti

venerdì 03 Febbraio

City 18:15 City 21:00

sabato 04 Febbraio

City 18:15 City 21:00

domenica 05 Febbraio

City 18:15

City

ANTON CECHOV

Genere: Dramma

Regia: René Féret

Cast: Nicolas Giraud, Lolita Chammah, Jacques Bonnaffé, Bruno Davézé, Frédéric Pierrot, Robinson Stévenin, Jenna Thiam, Brontis Jodorowsky, Marie Féret, Alexandre Zeff, Philippe Nahon, Léone Féret, Faustine Féret, Guy Cisterne, Michelle L'aminot, Lisa Féret, Marie Martelli, Camille Paquet, Maëva Roumieux, Albert Delpy, Daniel Delabesse, Marie Jeanne Serero, Marion Trémontels, Guillaume Pottier, Frédéric Hulné, Sacha Bravard, Agathe L'huillier, Jean Pierre Moulin, Dominique Arden, Ugo Broussot, Simon Perrier, Alexandre Quillet, Rosalie Carn

Durata: 96 minuti

venerdì 03 Febbraio

City 16:00

sabato 04 Febbraio

City 16:00

domenica 05 Febbraio

City 16:00

City

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

JIMI: ALL IS BY MY SIDE

Genere: Dramma, Musica

Regia: John Ridley

Cast: André Benjamin, Hayley Atwell, Imogen Poots, Burn Gorman, Ruth Negga, Amy De Bhrún, Laurence Kinlan, Robbie Jarvis, Andrew Buckley, Jade Yourell, Clare Hope Ashitey, Ashley Charles, Adrian Lester, Aoibhinn Mc Ginnity, Lauterio Zamparelli, Sean Duggan, Sam Mc Govern, Richard Lintern, Joe Mc Kinney, Tristan Mc Connell, Siobhán Cullen

Durata: 112 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Corallo 14:00

martedì 28 Febbraio

Corallo 14:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

SUGAR MAN

Genere: Documentario, Musica

Regia: Malik Bendjelloul

Cast: Dennis Coffey, Rodriguez, Stephen Segerman, Mike Theodore, Regan Rodriguez, Sandra Rodriguez Kennedy, Eva Rodriguez, Clarence Avant, Steve Rowland, Malik Bendjelloul

Durata: 80 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Corallo 14:00

martedì 28 Febbraio

Corallo 14:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

SUMMER

Genere: Documentario, Musica

Regia: K. Serebrennikov

Cast: T. Yoo, I. Starshenbaum, R. Bilyk

Durata: 126 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Corallo 11:00

martedì 28 Febbraio

Corallo 11:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90

DREAMBUILDERS - LA FABBRICA DEI SOGNI

Genere: Animazione

Regia: Tonni Zinck, Kim Hagen Jensen

Cast: Emilie Koppel, Caroline Vedel Larsen, Rasmus Botoft, Martin Buch, Ditte Hansen, Stig Hoffmeyer, Mia Lerdam, Alberte Winding, Kim Hagen Jensen, Mie Lerdam, Audrey D'hulstère, Maxime Donnay

Durata: 81 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Corallo 16:00

martedì 28 Febbraio

Corallo 16:00

Corallo

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALA

IL MIO NOME è CLITORIDE

Genere: Documentario

Regia: Lisa Billuart Monet, Daphné Leblond

Cast:

Durata: 80 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Corallo 08:00

martedì 28 Febbraio

Corallo 08:00

Corallo

locandina
credito formativo

THE FABELMANS

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Steven Spielberg

Cast: Gabriel La Belle, Michelle Williams, Paul Dano, Seth Rogen, Julia Butters, Keeley Karsten, Sophia Kopera, Judd Hirsch, Jeannie Berlin, Sam Rechner, Mateo Zoryon Francis De Ford, Robin Bartlett, Birdie Borria, Alina Brace, Oakes Fegley, Chloe East, Isabelle Kusman, Chandler Lovelle, Gustavo Escobar, Nicolas Cantu, Cooper Dodson, Gabriel Bateman, Stephen Matthew Smith, Lane Factor, James Urbaniak, Alex Quijano, Kalama Epstein, Connor Trinneer, Greg Grunberg, David Lynch, Jan Hoag, Carlos Javier Castillo, Ezra Buzzington, Paul Chepikian, Brinly Marum, Crystal The Monkey, Art Bonilla, Meredith Van Cuyk, Nicole Alicia Xavier, Vera Myers, Larkin Campbell, Cody Mitchell, Caroline Anna Kaye Green, Rob Shiells, Julyah Rose, April Elize, Jonathan Moorwood, Ari Davis, Jared Becker, Kendal Evans, Trang Vo, Mason Bumba, Mary M. Flynn, Adriel Porter, Tia Nalls, Harper Dustin, Alejandro Fuenzalida, Orion Hunter, Samantha Rose Gomez, Taylor Hall, Sarah Hamilton, Paige Locke, Marissa Mc Bride

Durata: 151 minuti

Corallo

GLI SPIRITI DELL'ISOLA

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Martin Mc Donagh

Cast: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon, Barry Keoghan, Gary Lydon, Pat Shortt, Jon Kenny, Sheila Flitton, David Pearse, Bríd Ní Neachtain, Aaron Monaghan, Lasairfhíona Ní Chonaola, James Eugene Carty, Conor Connolly, Ryan Owens, John Carty, Oliver Farrelly

Durata: 114 minuti

CoralloOdeon

locandina
V.O. SOTT.ITAMONDOVISIONI

MONDOVISIONI: ROBIN BANK

Genere: Documentario

Regia: Anna Giralt Gris

Cast:

Durata: 79 minuti

FilmclubSivori

A LETTO CON SARTRE

Genere: Commedia

Regia: Samuel Benchetrit

Cast: François Damiens, Ramzy Bedia, Vanessa Paradis, Gustave Kervern, Joey Starr, Valeria Bruni Tedeschi, Vincent Macaigne, Jules Benchetrit, Bouli Lanners, Bruno Podalydès, Poppée Bashung, Raphaelle Doyle, Constance Rousseau, Saül Benchetrit

Durata: 107 minuti

Filmclub

locandina
DOMENICA COLAZIONE E FILM

A LETTO CON SARTE - DOMENICA COLAZIONE E FILM

Genere: Commedia

Regia: Samuel Benchetrit

Cast: François Damiens, Ramzy Bedia, Vanessa Paradis, Gustave Kervern, Joey Starr, Valeria Bruni Tedeschi, Vincent Macaigne, Jules Benchetrit, Bouli Lanners, Bruno Podalydès, Poppée Bashung, Raphaelle Doyle, Constance Rousseau, Saül Benchetrit

Durata: 107 minuti

domenica 05 Febbraio

Filmclub 11:00

Filmclub

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALA

NOMAD - IN CAMMINO CON BRUCE CHATWIN

Genere: Documentario

Regia: Werner Herzog

Cast: Werner Herzog, Bruce Chatwin

Durata: 85 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Odeon 17:00

martedì 28 Febbraio

Odeon 17:00

Odeon

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90

LA BELLE EPOQUE

Genere: Commedia, Romance, Dramma

Regia: Nicolas Bedos

Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Michaël Cohen, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Bruno Raffaelli, Lizzie Brocheré, Thomas Scimeca, Christiane Millet, Cédric Zimmerlin, François Vincentelli, Claude Aufaure, Sandrine Moaligou, Pierre Forest, Frédéric Sandeau, Jean Noël Martin

Durata: 110 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Odeon 20:00

martedì 28 Febbraio

Odeon 20:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALA

GORDON E PADDY

Genere: Animazione, Fantasy

Regia: Linda Hambäck

Cast: Stellan Skarsgård, Melinda Kinnaman, Felix Herngren, Mingus Broman, Tove Sacklén, Tova Magnusson, Jan Vierth

Durata: 62 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Odeon 10:00

martedì 28 Febbraio

Odeon 10:00

Odeon

locandina
V.O. SOTT.ITA#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNATEHERAN

A DRAGON ARRIVES! VERS.ORIG. SOTT

Genere: Poliziesco

Regia: M. Haghighi

Cast: A. Jadidi, E. Goodarzi, H. Ghanizadeh, N. Fallah

Durata: 100 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Odeon 12:00

martedì 28 Febbraio

Odeon 12:00

Odeon

locandina
V.O. SOTT.ITA#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNA KIM KI DUK

ARIRANG

Genere: Documentario

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Kim Ki Duk

Durata: 100 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Odeon 08:00

martedì 28 Febbraio

Odeon 08:00

Odeon

locandina
V.O. SOTT.ITA#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNA KIM KI DUK

FERRO 3 - LA CASA VUOTA

Genere: Romance, Dramma, Crime

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Lee Seung Yeon, Jae Hee, Kwon Hyuk Ho, Choi Jeong Ho, Lee Mi Suk, Lee Joo Suk, Moon Sung Hyuk, Jang Jae Yong, Rhee Dah Hae, Park Zia, Ju Jin Mo, Park Se Jin

Durata: 89 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Odeon 12:00

martedì 28 Febbraio

Odeon 12:00

Odeon

locandina
V.O. SOTT.ITA#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNA KIM KI DUK

PRIMAVERA,ESTATE,AUTUNNO,INVERNO E ANCORA PRIMAVERA

Genere: Dramma

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Oh Yeong Su, Kim Ki Duk, Kim Young Min, Seo Jae Kyeong, Ha Yeo Jin, Kim Jong Ho, Kim Jung Young, Ji Dae Han, Park Zia, Song Min Young

Durata: 101 minuti

mercoledì 15 Febbraio

Odeon 06:00

martedì 28 Febbraio

Odeon 06:00

Odeon

AVATAR - LA VIA DELL'ACQUA - 3D

Genere: Avventura, Fantascienza, Azione

Regia: James Cameron

Cast: Sam Worthington, Zoe Saldaña, Sigourney Weaver, Stephen Lang, Kate Winslet, Cliff Curtis, Edie Falco, Jemaine Clement, Brendan Cowell, Jack Champion, Jamie Flatters, Britain Dalton, Trinity Bliss, Bailey Bass, Filip Geljo, Joel David Moore, Cch Pounder, Matt Gerald, Duane Evans Jr., Chloe Coleman, Keston John, Scarlett Fernandez, Jake Mc Lean, Jeremy Irwin, Johnny Alexander, Cj Jones, Ava Diakhaby, Gumball Williams, Ryan Terk

Durata: 192 minuti

venerdì 03 Febbraio

Odeon 18:00 Odeon 21:00

domenica 05 Febbraio

Odeon 18:00 Odeon 21:00

Odeon

ME CONTRO TE IL FILM - MISSIONE GIUNGLA

Genere: Fantasy, Famiglia

Regia: Gianluca Leuzzi

Cast: Sofia Scalia, Luigi Calagna, Nicola Pavese, Michele Savoia, Pierpaolo Zizzi, Antonella Carone, Martina Palmitesta

Durata: 72 minuti

venerdì 03 Febbraio

Odeon 16:30

domenica 05 Febbraio

Odeon 15:00 Odeon 16:30

Odeon

locandina
EV 15 EURO

BTS: YET TO COME IN CINEMAS

Genere: Documentario, Musica

Regia: Oh Yoon Dong

Cast: Kim Nam Joon, Kim Seok Jin, Min Yoon Gi, Jung Ho Seok, Park Ji Min, Kim Tae Hyung, Jeon Jung Kook

Durata: 104 minuti

venerdì 03 Febbraio

Odeon 18:30

sabato 04 Febbraio

Odeon 18:30

domenica 05 Febbraio

Odeon 18:30

Odeon

ASTERIX & OBELIX: IL REGNO DI MEZZO

Genere: Avventura, Commedia, Famiglia

Regia: Guillaume Canet

Cast: Guillaume Canet, Gilles Lellouche, Vincent Cassel, Marion Cotillard, Pierre Richard, Jonathan Cohen, Ramzy Bedia, Leanna Chea, Julie Chen Moonves, Linh Dan Pham, Bun Hay Mean, Manu Payet, Tran Vu Tran, José Garcia, Philippe Katerine, Jérôme Commandeur, Audrey Lamy, Zlatan Ibrahimović, Vincent Desagnat, Franck Gastambide, Issa Doumbia, Laura Felpin, Angèle, Florian Ordonez, Olivio Ordonez, Orelsan, David Coscas, Raphaël Carlier, Thomas Vandenberghe, Monsieur Fraize, Yann Papin, Matthieu Chedid, Jason Chicandier, Tatiana Gousseff, Samuel Hibon, Wesley Weigel, Marc Hoang, Sakhone Holaphong, Ted Etienne, Philippe Canet, Michel Venum

Durata: 111 minuti

venerdì 03 Febbraio

Odeon 16:00

OdeonSplendor

TITANIC 25TH ANNIVERSARY - 3D

Genere: Romance, Dramma

Regia: James Cameron

Cast: Kate Winslet, Leonardo Di Caprio, Billy Zane, Gloria Stuart, Kathy Bates, Frances Fisher, Bill Paxton, Bernard Hill, David Warner, Victor Garber, Jonathan Hyde, Lewis Abernathy

Durata: 186 minuti

giovedì 09 Febbraio

Odeon 16:30 Odeon 20:30

venerdì 10 Febbraio

Odeon 16:30 Odeon 20:30

domenica 12 Febbraio

Odeon 16:30 Odeon 20:30

Odeon

L'ISPETTORE OTTOZAMPE E IL MISTERO DEI MISTERI

Genere: Animazione, Famiglia

Regia: Julio Soto Gurpide

Cast: Ronny Chieng, Iain Batchelor

Durata: 90 minuti

domenica 05 Febbraio

Sivori 15:00

Sivori

locandina
credito formativo

CLOSE

Genere: Dramma

Regia: Lukas Dhont

Cast: Eden Dambrine, Gustav De Waele, émilie Dequenne, Léa Drucker, Kevin Janssens, Igor Van Dessel, Marc Weiss, Léon Bataille, Elodie Barthels

Durata: 105 minuti

venerdì 03 Febbraio

Sivori 19:00

sabato 04 Febbraio

Sivori 19:00

domenica 05 Febbraio

Sivori 19:00

Sivori

L'INNOCENTE

Genere: Commedia, Romance, Dramma

Regia: Louis Garrel

Cast: Roschdy Zem, Louis Garrel, Anouk Grinberg, Noémie Merlant, Souleymane Touré, Jean Claude Pautot, Yanisse Kebbab, Florent Masarin, Manda Touré, Léa Wiazemsky

Durata: 99 minuti

venerdì 03 Febbraio

Sivori 16:30 Sivori 21:30

sabato 04 Febbraio

Sivori 21:30

domenica 05 Febbraio

Sivori 17:00 Sivori 21:30

Sivori

IL PRIMO GIORNO DELLA MIA VITA

Genere: Fantasy, Dramma

Regia: Paolo Genovese

Cast: Toni Servillo, Margherita Buy, Valerio Mastandrea, Sara Serraiocco, Gabriele Cristini, Elena Lietti, Antonio Gerardi, Vittoria Puccini, Thomas Trabacchi, Alessandro Tiberi, Fabiola Morabito, Lino Guanciale, Giorgio Tirabassi, Lidia Vitale, Emanuele Macone, Andrea Di Felice

Durata: 121 minuti

SivoriSplendor

locandina
DOMENICA COLAZIONE E FILM

L'ISPETTORE OTTO ZAMPE - DOMENICA COLAZIONE E FILM

Genere: Animazione, Famiglia

Regia: Julio Soto Gurpide

Cast: Ronny Chieng, Iain Batchelor

Durata: 90 minuti

domenica 05 Febbraio

Sivori 11:00

Sivori

locandina
DOMENICA COLAZIONE E FILM

IL PRIMO GIORNO DELLA MIA VITA - DOMENICA COLAZIONE E FILM

Genere: Dramma

Regia: Paolo Genovese

Cast: Toni Servillo, Margherita Buy, Valerio Mastandrea, Sara Serraiocco, Gabriele Cristini, Elena Lietti, Antonio Gerardi, Vittoria Puccini, Thomas Trabacchi, Alessandro Tiberi, Fabiola Morabito, Lino Guanciale, Giorgio Tirabassi, Lidia Vitale, Emanuele Macone, Andrea Di Felice

Durata: 121 minuti

domenica 05 Febbraio

Sivori 10:30

Sivori

Per le aziende

Circuito Cinema Genova pensa alla tua azienda. Scopri tutte le possibilità che ti offriamo.

icona affitto sale

Affitto Sale

Circuito Cinema Genova offre quattordici sale, dodici nel centro di Genova, con una capienza variabile…Leggi di più

icona servizi per le aziende

Servizi

Circuito Cinema Genova sviluppa progetti di marketing con aziende locali e nazionali, al fine di…Leggi di più

icona partnership

Partnership

Circuito Cinema Genova sviluppa strategie di marketing in stretta sintonia con società partner che desiderino…Leggi di più

icona convenzioni

Convenzioni

Circuito Cinema Genova offre a i CRAL Aziendali, i cui soci siano identificabili a mezzo…Leggi di più

Acquista il tuo biglietto

Scegli la città e scopri le nostre proposte

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti