bannerSito bper 2023 (002)
sulMare_febb23_1198 × 136
02_02_08_1198136
CARACAS 960x110 (19)
Dune parte 2 960x110 (20)
MY SWEET MONSTER 960x110_UniciData
Estranei 960x110
Kina e Yuk 960x110 (21)
Un altro Ferragosto 960x110
Race for Glory 960x110
Force of Nature 960x110
Imaginary 960x110
BannerCircuito960x110 - 2024
Logo CC Genova Logo CC Genova mobile
  • oggi
  • domani
  • giovedì
  • venerdì
  • sabato
  • domenica
  • lunedì
  • tutti i giorni

America

locandina
REGISTA IN SALACON OSPITI

GLI OSPITI

Genere: , Mistero, Commedia

Regia: Svevo Moltrasio

Cast: Svevo Moltrasio, Simona Di Bella, Leonardo Bocci, Chiara Tomei, Quentin Darmon, Federico Iarlori, Federico Lima Roque, Paola Moscelli, Nathan Garcia, Giorgia Narcisi, Giulia Bolatti

Durata: 75 minuti

mercoledì 06 Marzo

America 21:00

America

locandina
La Storia in piazzaV.O. SOTT.ITAVM14

VIDEODROME VERS.ORIG.SOTT. V.M.14

Genere: , Mistero, Horror, Fantascienza

Regia: David Cronenberg

Cast: James Woods, Sonja Smits, Debbie Harry, Peter Dvorsky, Leslie Carlson, Jack Creley, Lynne Gorman, Julie Khaner, Reiner Schwarz, David Bolt, Lally Cadeau, Henry Gomez, Harvey Chao, David Tsubouchi, Kay Hawtrey, Sam Malkin, Bob Church, Jayne Eastwood, Franciszka Hedland, David Cronenberg

Durata: 87 minuti

America

locandina
La Storia in piazza

SNOWPIERCER

Genere: , Fantastico

Regia: Joon Ho Bong

Cast: C. Evans, E. Harris, T. Swinton, J. Bell, J. Hurt

Durata: 115 minuti

America

PAST LIVES

Genere: , Dramma, Romance

Regia: Celine Song

Cast: Greta Lee, Teo Yoo, John Magaro, Moon Seung Ah, Yim Seung Min, Yoon Ji Hye, Choi Won Young, An Min Yeong, Seo Yeon Woo, Chang Ki Ha, Shin Hee Cheol, Park Jun Hyuk, Jack Alberts, Jane Yubin Kim, Noo Ri Song, Si Ah Jin, Yoon Seo Choi, Hwang Seung Eon, Jojo T. Gibbs, Emily Cass Mc Donnell, Federico Rodriguez, Conrad Schott, Kristen Sieh, Oge Agulué, Chase Sui Wonders, Isaac Powell

Durata: 106 minuti

America

locandina
credito formativo

VOLARE

Genere: , Commedia

Regia: M. Buy

Cast: Margherita Buy, Anna Bonaiuto, Giulia Michelini, Euridice Axén, Francesco Colella, Roberto De Francesco, Maurizio Donadoni, Pietro Ragusa, Vanessa Compagnucci, Caterina De Angelis, Matteo Oscar Giuggioli, Alice Ferri, Eros Galbiati, Ahmed Hafiene, Giada Colucci, Bruno Ricci, Ilaria Martinelli, Maurizio Pepe, Alessandro Loffredi, Sergio Rubini, Elena Sofia Ricci

Durata: 100 minuti

America

Ariston

LA SALA PROFESSORI

Genere: , Dramma, Thriller

Regia: İlker Çatak

Cast: Leonie Benesch, Leonard Stettnisch, Eva Löbau, Michael Klammer, Rafael Stachowiak, Sarah Bauerett, Kathrin Wehlisch, Anne Kathrin Gummich, Katharina M. Schubert, Uygar Tamer, özgür Karadeniz, Tim Porath, Kersten Reimann, Katinka Auberger, Canan Samadi, Benjamin Bishop, Henriette Sievers, Johanna Götting, Jade Nadarajah, Goya Rego, Yaw Boah Amponsem, Oskar Zickur, Antonia Luise Krämer, Elsa Krieger, Vincent Stachowiak, Can Rodenbostel, Padmé Hamdemir, Lisa Marie Trense, Lotta Wriedt, Nelson Pres, Josefine Jahn, Lewe Wagner, Mikail Osanmaz, Ruben Kupisch, Emma Phu, Klara Lindner Figura, Enno Hoppe, Ruby L. Kauka, Solomon Röthig, Zayana Mielke, Phileas Spallek, Ela Eroğlu

Durata: 98 minuti

Ariston

ESTRANEI

Genere: , Drammatico

Regia: A. Haigh

Cast: A. Scott, P. Mescal, J. Bell

Durata: 105 minuti

Ariston

City

CARACAS

Genere: , Crime

Regia: Marco D'amore

Cast: Toni Servillo, Marco D'amore, Lina Camélia Lumbroso, Marco Foschi, Angela Pagano, Brian Salvatore Parisi

Durata: 110 minuti

City

ROMEO E' GIULIETTA

Genere: , Commedia

Regia: Giovanni Veronesi

Cast: Pilar Fogliati, Sergio Castellitto, Geppi Cucciari, Maurizio Lombardi, Serena De Ferrari, Domenico Diele, Margherita Buy

Durata: 107 minuti

martedì 05 Marzo

City 15:30 City 19:30

mercoledì 06 Marzo

City 15:30 City 19:30

City

locandina
V.O. SOTT.ITA

DUNE PARTE 2- VERS.ORIG.SOTT.

Genere: , Fantascienza, Avventura

Regia: Denis Villeneuve

Cast: Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson, Josh Brolin, Austin Butler, Florence Pugh, Dave Bautista, Christopher Walken, Stephen Mc Kinley Henderson, Léa Seydoux, Stellan Skarsgård, Charlotte Rampling, Javier Bardem, Tim Blake Nelson, Molly Mcowan, Rex Adams, Ana Cilas, Rand Faris, Laura Mizere, Cecile Sinclair, Tracy Coogan, Anton Saunders, Tony Cook, Alan Mehdizadeh, Souheila Yacoub, Sebastian Faure, Imola Gáspár, Tara Breathnach, Fouad Humaidan, Hassan Najib, Omar Elbooz, Tim Hilborne, Italo Amerighi, Anya Taylor Joy, Babs Olusanmokun

Durata: 165 minuti

martedì 05 Marzo

City 18:00 City 21:15

mercoledì 06 Marzo

City 18:00 City 21:15

City

Corallo

locandina
credito formativo

C'E' ANCORA DOMANI

Genere: , Drammatico

Regia: Paola Cortellesi

Cast: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Emanuela Fanelli, Vinicio Marchioni, Giorgio Colangeli, Romana Maggiora Vergano, Francesco Centorame

Durata: 118 minuti

martedì 05 Marzo

Corallo 18:45

mercoledì 06 Marzo

Corallo 18:45

Corallo

POVERE CREATURE!

Genere: , Romance, Fantascienza, Commedia

Regia: Yorgos Lanthimos

Cast: Emma Stone, Mark Ruffalo, Willem Dafoe, Ramy Youssef, Jerrod Carmichael, Christopher Abbott, Margaret Qualley, Suzy Bemba, Kathryn Hunter, Hanna Schygulla, Vicki Pepperdine, Jack Barton, Charlie Hiscock, Attila Dobai, Emma Hindle, Anders Grundberg, Attila Kecskeméthy, Jucimar Barbosa, Carminho, Angela Paula Stander, Gustavo Gomes, Kate Handford, Owen Good, Zen Joshua Poisson, Vivienne Soan, Jerskin Fendrix, István Göz, Bruna Asdorian, Tamás Szabó Sipos, Tom Stourton, Mascuud Dahir, Miles Jovian, Jeremy Wheeler, János Geréb, Patrick De Valette, Raphaël Thiéry, Boris Gillot, Dorina Kovács, Yorgos Stefanakos, Hubert Benhamdine, Gábor Patay, Laurent Winkler, Andrew Hefler, Damien Bonnard, Noah Breton, Donovan Fouassier, Roderick Hill, Wayne Brett, John Locke, Keeley Forsyth, David Bromley

Durata: 141 minuti

Corallo

locandina
credito formativo

THE HOLDOVERS - LEZIONI DI VITA

Genere: , Commedia

Regia: A. Payne

Cast: P. Giamatti, C. Preston, T. Donovan

Durata: 133 minuti

Corallo

Filmclub

BAD GUYS - NEMICI PUBBLICI, IL MONDO E' LORO

Genere:

Regia:

Cast:

Durata: 120 minuti

sabato 16 Marzo

Filmclub 15:30

Filmclub

BAD GUYS - QUEI BRAVI RAGAZZI, I SERIAL KILLER

Genere:

Regia:

Cast:

Durata: 120 minuti

sabato 06 Aprile

Filmclub 15:30

Filmclub

VIAGGIO IN GIAPPONE

Genere: , Dramma, Romance

Regia: Elise Girard

Cast: Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl

Durata: 95 minuti

Filmclub

BAD GUYS - NEL NOME DEL PADRE

Genere:

Regia:

Cast:

Durata: 120 minuti

sabato 23 Marzo

Filmclub 15:30

Filmclub

Odeon

DUNE - PARTE 2

Genere: , Fantascienza, Avventura

Regia: Denis Villeneuve

Cast: Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson, Josh Brolin, Austin Butler, Florence Pugh, Dave Bautista, Christopher Walken, Stephen Mc Kinley Henderson, Léa Seydoux, Stellan Skarsgård, Charlotte Rampling, Javier Bardem, Tim Blake Nelson, Molly Mcowan, Rex Adams, Ana Cilas, Rand Faris, Laura Mizere, Cecile Sinclair, Tracy Coogan, Anton Saunders, Tony Cook, Alan Mehdizadeh, Souheila Yacoub, Sebastian Faure, Imola Gáspár, Tara Breathnach, Fouad Humaidan, Hassan Najib, Omar Elbooz, Tim Hilborne, Italo Amerighi, Anya Taylor Joy, Babs Olusanmokun

Durata: 165 minuti

Odeon

BOB MARLEY- ONE LOVE

Genere: , Musica, Dramma

Regia: Reinaldo Marcus Green

Cast: Kingsley Ben Adir, Lashana Lynch, Jesse Cilio, James Norton, Micheal Ward, Tosin Cole, Michael Gandolfini, Nadine Marshall, Anthony Welsh, Sundra Oakley, Umi Myers, Cornelius Grant, Hector Donald Lewis, Nestor Aaron Absera

Durata: 107 minuti

Odeon

EMMA E IL GIAGUARO NERO

Genere: , Famiglia, Avventura

Regia: Gilles de Maistre

Cast: Lumi Pollack, Emily Bett Rickards, Wayne Baker, Paul Greene, Lucrezua Pini, Kelly Hope Taylor, Letitia Brookes, K.C. Coombs, Airam Camacho

Durata: 100 minuti

martedì 05 Marzo

Odeon 16:00

mercoledì 06 Marzo

Odeon 16:00

Odeon

Sivori

PERFECT DAYS

Genere: , Dramma

Regia: Wim Wenders

Cast: Koji Yakusho, Tokio Emoto, Arisa Nakano, Aoi Yamada, Yumi Asou, Sayuri Ishikawa, Tomokazu Miura, Min Tanaka, Masahiro Koumoto, Daigo Matsui, Tateto Serizawa, Tamae Ando, Morio Agata, Morooka Moro, Motomi Makiguchi, Mijika Nagai

Durata: 123 minuti

Sivori

locandina
credito formativo

LA ZONA D'INTERESSE

Genere: , Storia, Dramma, Guerra

Regia: Jonathan Glazer

Cast: Christian Friedel, Sandra Hüller, Medusa Knopf, Daniel Holzberg, Ralph Herforth, Maximilian Beck, Sascha Maaz, Wolfgang Lampl, Johann Karthaus, Freya Kreutzkam, Lilli Falk, Nele Ahrensmeier, Stephanie Petrowitz, Marie Rosa Tietjen, Ralf Zillmann, Imogen Kogge, Zuzanna Kobiela, Julia Polaczek, Luis Noah Witte, Christopher Manavi, Kalman Wilson, Martyna Poznanski, Anastazja Drobniak, Cecylia Pekala, Andrey Isaev

Durata: 105 minuti

Sivori

Splendor

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti