Slider
Logo CC Genova Logo CC Genova mobile
  • oggi
  • domani
  • sabato
  • domenica
  • lunedì
  • martedì
  • mercoledì
  • tutti i giorni

Ariston

LACCI

Genere: Dramma

Regia: Daniele Luchetti

Cast: Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Alba Rohrwacher, Laura Morante, Luigi Lo Cascio, Adriano Giannini, Linda Caridi

Durata: 100 minuti

Ariston

locandina
credito formativo

LE SORELLE MACALUSO

Genere: Dramma

Regia: Emma Dante

Cast: Viola Pusatieri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna

Durata: 94 minuti

Ariston

GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI

Genere: Dramma

Regia: Giorgia Farina

Cast: Clive Owen, Jasmine Trinca, Irène Jacob, Andrea Carpenzano, Teco Celio, Edoardo Gabbriellini

Durata: 107 minuti

giovedì 01 Ottobre

Ariston 19:15

venerdì 02 Ottobre

Ariston 19:15

sabato 03 Ottobre

Ariston 19:15

domenica 04 Ottobre

Ariston 19:15

lunedì 05 Ottobre

Ariston 19:15

martedì 06 Ottobre

Ariston 19:15

mercoledì 07 Ottobre

Ariston 19:15

Ariston

City

ROUBAIX, UNE LUMIERE

Genere:

Regia: Arnaud Desplechin

Cast:

Durata: 119 minuti

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT

IL PROCESSO AI CHICAGO 7

Genere: Thriller, Dramma, Storia

Regia: Aaron Sorkin

Cast: Eddie Redmayne, Sacha Baron Cohen, Mark Rylance, Joseph Gordon Levitt, Yahya Abdul Mateen Ii, Jeremy Strong, John Carroll Lynch, Frank Langella, Michael Keaton, Danny Flaherty, Noah Robbins, Alex Sharp, Max Adler, Ben Shenkman, Jeffrey Scott Basham, Alice Kremelberg, Kate Miller, Kathleen Garrett, Kelvin Harrison Jr., William Hurt, J. C. Mac Kenzie, John Doman, Mike Geraghty, Caitlin Fitzgerald, John Quilty, Michael A. Dean, Meghan Rafferty, Brady Jenness, Steve Routman, Tiffany Denise Hobbs, Juliette Angelo, Brandon Essig, Alex D. Jennings, Wayne Duvall, Brianna Masyn, Jeremy Sumpter, C.J. Wilson, Rory Cochrane, Damian Young

Durata: 129 minuti

City

locandina
vers.orig.sott OUI!

ROUBAIX, UNE LUMIERE

Genere:

Regia: Arnaud Desplechin

Cast:

Durata: 119 minuti

domenica 04 Ottobre

City 21:15

City

Corallo

locandina
credito formativo

MISS MARX

Genere: Dramma, Storia

Regia: Susanna Nicchiarelli

Cast: Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair, Philip Gröning, Oliver Chris, Felicity Montagu, Emma Cunniffe, Karina Fernandez, George Arrendell, Célestin Ryelandt, Alexandra Lewis, Georgina Sadler, Miel Van Hasselt, Freddy Drabble, Christoph Hülsen, Katie Mc Govern, David Kirk Traylor

Durata: 107 minuti

Corallo

locandina
credito formativo

PADRE NOSTRO

Genere: Drammatico

Regia: Claudio Noce

Cast: Pierfrancesco Favino, Barbara Ronchi, Mattia Garaci

Durata: 90 minuti

Corallo

LA PIAZZA DELLA MIA CITTA' - BOLOGNA E LO STATO SOCIALE

Genere: Documentario

Regia: Paolo Santamaria

Cast: Alberto Cazzola, Francesco Draicchio, Lodovico Guenzi, Alberto Guidetti, Enrico Roberto, Gianni Morandi, Luca Carboni, Matilda De Angelis, Luis Sal, Enrico Brizzi, Michele Mellara, Alessandro Rossi

Durata: 83 minuti

lunedì 05 Ottobre

Corallo 19:00

martedì 06 Ottobre

Corallo 21:15

Corallo

Filmclub

LA VERITA' SU LA DOLCE VITA

Genere:

Regia: Giuseppe Pedersoli

Cast:

Durata: 83 minuti

Filmclub

LA PRIMA DONNA

Genere: Documentario

Regia: T. Saccucci

Cast: Licia Maglietta

Durata: 90 minuti

Filmclub

Odeon

TENET

Genere: Fantascienza

Regia: C. Nolan

Cast: J. D. Washington, R. Pattinson, E. Debicki

Durata: 150 minuti

Odeon

BURRACO FATALE

Genere: Commedia

Regia: Giuliana Gamba

Cast: Claudia Gerini, Paola Minaccioni, Angela Finocchiaro, Caterina Guzzanti, Loretta Goggi, Mohamed Zouaoui, Michela Quattrociocche, Morena Gentile, Pino Quartullo, Antonello Fassari, Fatih El Gharbawy

Durata: 90 minuti

Odeon

Sivori

EASY LIVING - LA VITA FACILE

Genere: Commedia

Regia: Orso Miyakawa, Peter Miyakawa

Cast: Camilla Semino Favro, James Miyakawa, Manoel Hudec, Alberto Boubakar Malanchino

Durata: 93 minuti

lunedì 05 Ottobre

Sivori 17:30

mercoledì 07 Ottobre

Sivori 17:30 Sivori 19:30

Sivori

IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE

Genere:

Regia: Alexandre De La Patellière, Matthieu Delaporte

Cast: Fabrice Luchini, Patrick Bruel, Pascale Arbillot, Lilou Fogli, Thierry Godard, André Marcon, Marie Narbonne, Zineb Triki, Jean Marie Winling, Martina García

Durata: 117 minuti

Sivori

locandina
CINEMA RITROVATOcredito formativo

THE ELEPHANT MAN

Genere: Dramma, Storia

Regia: David Lynch

Cast: Anthony Hopkins, John Hurt, Anne Bancroft, John Gielgud, Wendy Hiller, Freddie Jones, Michael Elphick, Hannah Gordon, Helen Ryan, John Standing, Dexter Fletcher, Lesley Dunlop, Phoebe Nicholls, Pat Gorman, Kenny Baker, Claire Davenport, Orla Pederson, Patsy Smart, Kathleen Byron, William Morgan Sheppard, Frederick Treves, Richard Hunter, Robert Lewis Bush, Roy Evans, Joan Rhodes, Nula Conwell, Tony London, Alfie Curtis, Bernadette Milnes, Carol Harrison, Hugh Manning, Dennis Burgess, Fanny Carby, Gerald Case, David Ryall, Deirdre Costello, Pauline Quirke, Marcus Powell, Lesley Scoble, Eiji Kusuhara, Patricia Hodge, Tommy Wright, Peter Davidson, John Rapley, Janie Kells, Lydia Lisle, Eric Bergren, Christopher De Vore, Harry Fielder, David Lynch, Ralph Morse, Fred Wood, Stromboli, James Cormack, Brenda Kempner, Chris Greener, Gilda Cohen, Teri Scoble, Robert Day, Hugh Spight, Teresa Codling, Marion Betzold, Caroline Haigh, Florenzio Morgado, Victor Kravchenko, Beryl Hicks, Michele Amas, Lucie Alford, Penny Wright, Jack Armstrong, Adam Caine, Tony Clarkin, Dave Cooper, Chick Fowles, Norman Gay, Juba Kennerley, Jay Mc Grath, Henry Roberts, Kevin Schumm, Ian Selby, Guy Standeven, Reg Thomason

Durata: 123 minuti

giovedì 01 Ottobre

Sivori 18:45

lunedì 05 Ottobre

Sivori 21:00

giovedì 08 Ottobre

Sivori 18:45

Sivori

UNDINE - UN AMORE PER SEMPRE

Genere: Fantasy, Romance, Dramma

Regia: Christian Petzold

Cast: Paula Beer, Franz Rogowski, Jacob Matschenz, Maryam Zaree, Gloria Endres De Oliveira, Rafael Stachowiak, Anne Ratte Polle, Julia Franz Richter

Durata: 90 minuti

lunedì 05 Ottobre

Sivori 15:30

mercoledì 07 Ottobre

Sivori 15:30 Sivori 21:30

Sivori

locandina
REGISTA OSPITE

AL DIO IGNOTO

Genere: Drammatico

Regia: Rodolfo Bisatti

Cast: Paolo Bonacelli, Laura Pellicciari, Francesco Cerutti, Mario Pigatto, Erika Leeg, Krista Posch, Fabio Zoratti, Silvia Morandi

Durata: 125 minuti

martedì 13 Ottobre

Sivori 21:15

Sivori

Splendor

ONWARD - OLTRE LA MAGIA

Genere: Animazione

Regia: D. Scanlon

Cast:

Durata: 100 minuti

sabato 03 Ottobre

Splendor 16:00

domenica 04 Ottobre

Splendor 15:30

Splendor

locandina
credito formativo

PADRE NOSTRO

Genere: Drammatico

Regia: Claudio Noce

Cast: Pierfrancesco Favino, Barbara Ronchi, Mattia Garaci

Durata: 90 minuti

Splendor

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti